Новости 05.04.2017

На какие специальности можно сдать экзамены на 5 баллов, и будет норм

Министерство образования объявило, какие отметки по ЦТ будут считаться неудовлетворительными для поступления в вуз в 2017 году.

 

Например, есть специальности, куда можно сдать экзамены от 5 баллов – и высшее образование у вас, считай, в кармане (сертификаты с баллами от 0 до 4 все-таки никуда не возьмут). По белорусскому и русскому языкам, по математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), обществоведению, географии, иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) получаете от 5 баллов – и вас могут взять в вузы:

 

– те, что находятся в подчинении Министерства обороны, МЧС и Госпогранкомитета и на военные факультеты;

 

– на специальности «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия»;

 

– в вузы при МВД, на места за счет средств республиканского бюджета, которые остались вакантными после зачисления абитуриентов.

 

 

Для сравнения: на все остальные специальности в белорусских вузах русский и белорусский язык нужно сдать хотя бы на 10 баллов (для филологических специальностей – от 20 баллов).

 

Фото: wikipedia.org, Warner Brothers

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓