Новости 28.04.2016

4 музея, которые уже объявили программу Ночи музеев

21 мая в Минске уже в 12-й раз пройдет Ночь музеев. Вот что будет в музеях, которые уже более-менее объявили программу.

 

1. Национальный художественный музей

 

В программе – театральные эксперименты, музыка, игры, стрит-арт и восточные медитации. Вообще, кажется, самым запоминающимся моментом Ночи музеев за последние несколько лет был концерт на ступеньках музея в 2012 году – ближе часам к десяти ночи было так громко, что слышно было и возле общежития на «Первомайской». В этот раз концерт на крыльце тоже обещают – выступят несколько групп, но какие именно, пока в администрации не говорят.

 

Следить за новостями можно в группе в фейсбуке или «Вконтакте».

 

Билет стоит 100 000, уже продается в кассе музея.

 

 

2. Исторический музей РБ 

 

Внутри музея (ул. Маркса, 12) – два интерактивных проекта: выставка 3d-картин «Иллюзориум» и проект «Экспериментус», где покажут волновой маятник, шар-плазму, шрифт Брайля, маятник Ньютона и прототип вечного двигателя.

 

Во дворике музея будут тусоваться до двух ночи – там пройдет выставка арт-объектов, фотографий, ярмарка «Вечернее яблочко», танцы, чемпионат по старым компьютерным играм и световое шоу от «Экспериментус».

 

Подписаться на событие можно в фейсбуке.

 

 

3. Два объединенных музея НЦСИ

 

В музее на пр-те Независимости, 47 будет творческий мастер-класс по живописи «Drink & Draw», танцевальная вечеринка, мастер-классы с художниками, показы видео и так далее. Теперь этот музей работает в связке с ЦСИ на Некрасова,3, так что и тема Ночи музеев будет одна и та же – выдающиеся художники 20 века – Рене Магритт, Энди Уорхол, Сальвадор Дали и другие. В ЦСИ на Некрасова, 3 покажут спектакль про Энди Уорхола в исполнении мастерской «Следы», посмотрят слайды и видео на потолке, послушают диджеев во внутреннем дворике и посмотрят показ Наташи Цуран, посвященный Фриде Кало.

 

Первые билеты продают по 80 тысяч (но отмечают, что дальше они немного подорожают). На две точки – одна группа в фейсбуке.

 

А ближе к Ночи музеев-2016 мы составим подробную программу со всеми музеями Минска.

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓