Новости 07.02.2020

Этот мармелад и сок запретили продавать в Беларуси

В Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и или продаже в Беларуси, внесли новые продукты.

 

1) В пастилках «Вишневые» и «Сливовые» фабрики «Пермская», оказалось, ревышен допустимый уровень содержания консерванта диоксида серы: в «Вишневых» –  в 1,53 раза, в «Сливовых» – в 1,28 раза.

 

К тому же на упаковках отсутствует обязательная информация о наличии в составе консерванта диоксида серы, который может вызвать аллергические реакции и противопоказан при отдельных видах заболеваний.

 

 

2) Сок гранатовый торговой марки «Азербайджанский гранат» не соответствует «Требованиям безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»: в нем обнаружен синтетический краситель азорубин (Е122).

 

 

3) Мармелад желейный «Фруктовые дольки» производителя «Лукоморье» в составе содержит синтетические красители: солнечный закат (Е110), тартразин (Е102) и понсо 4R (Е124), при заявленных изготовителем натуральных красителях. В маркировке мармелада желейного весового «Фруктовые дольки» отсутствует предупреждающая надпись: «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

 

Эти товары нельзя будет продавать в Беларуси с 10 февраля.

 

 

 

Фото: pixabay.com, DreamWorks Pictures, Госстандарт

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓