Новости 15.10.2015

Три белорусских дизайнера сумок, которых похвалила Эвелина Хромченко

На официальном сайте ведущей передачи «Модный приговор» и эксперта моды Эвелины Хромченко сегодня вышла заметка «Модные открытия: Белоруссия», в которой рассказывается про сумки трех белорусских дизайнеров, в которые стоит инвестировать. Заметка написана не лично Хромченко, но это, пожалуй, мелочи – все равно очевидно, сумки Павла Панаскина, Виталины Гордиевской и Саши Якутович выбирала она сама.

 

 

Павел Панаскин, кажется, один из самых известных белорусских дизайнеров. Ну, сумки и рюкзаки с узелками (они же пупырышки, они же бубочки) вы наверняка видели, если у вас есть аккаунт в инстаграме или вы иногда открываете какие-нибудь белорусские сайты, связанные с модой. Небольшой клатч обычно стоит от 130-150 долларов, саквояжи и рюкзаки – больше 400 долларов. 

 

Цитата: «Могу говорить лишь о ценообразовании на свои сумки. Первый фактор – временные затраты. Сумка может делаться несколько часов, а может – неделю. Второй – цена кожи. Я закупаю все материалы в Италии».

 

 

Фото опубликовано @v_gordievska

 

Вита Гордиевская делает из кожи, кажется, вообще все: портфели, мессенджеры, клатчи, рюкзаки, зажимы для денег и так далее. Большинство вещей – крайне жизнерадостные. Небольшие сумки – от 80 долларов, рюкзаки – от 230, все можно посмотреть на сайте, на котором, в отличие от сайтов многих белорусских дизайнеров, сразу указаны все цены.

 

Цитата: «Я одна воспитываю кота, мне никто не помогает))».

 

 

 

Саша Якутович закончила Академию искусств, сейчас шьет под маркой Holywool чехлы для очков, поясные сумки, рюкзаки и так далее. Цены могут варьироваться в зависимости от фурнитуры: например, поясные стоят 65 долларов (это те, что просто на молнии), а те, что с «крышечкой» – 70 долларов. Сроки изготовления зависят от того, есть ли в наличии кожа. Коричневая сумка с бахромой коричневого цвета стоила, например, 80 долларов.

 

Цитата: «Наши люди по-разному относятся к дизайнерским вещам. Например, зимой на маркете я продавала шапки с ушками. И некоторые громко говорили: «Что это? И куда я это надену?» Кто-то спрашивал: «Это для бани?» Я говорю: «Можете, конечно, и в баню, если вам деньги позволяют, шапка стоит 40-50 долларов». 

 

Бонус: мы сделали большой материал про 15 самых интересных белорусских дизайнеров, которые шьют рюкзаки и сумки.

 

Вообще, Эвелина Хромченко и правда любит показывать всем дизайнеров, у которых есть пока скорее локальная известность, чем мировая. И белорусских дизайнеров Хромченко хвалила и раньше: прошлой зимой на ее сайте вышло интервью с Екатериной Адамович, которая делает колье, кулоны, кольца и шпильки под маркой Glasstrunk, а этой весной Хромченко была на Неделе моды в Париже в пальто белорусского дизайнера Ольги Самощенко. 

Фото: pixabay.com, Holywool

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓