Новости 11.05.2015

Проработав два месяца, закрылось арт-пространство «Галерея 12»

После двух месяцев существования закрылось арт-пространство «Галерея 12» (ул. Якуба Коласа, 8). Это было небольшое помещение на 36 квадратных метров, которое открыл фотограф Дмитрий Велескевич, устраивавший, кажется, одни из самых странных и веселых акций и выставок в городе: в первую неделю работы была акция «Приглашаем на чай» – можно было просто зайти и посидеть среди чистых белых стен, выпить чая, поговорить с Велескевичем или просто тихо посмотреть в стену. «Мне кажется, в будущем в каждом городе появятся такие места, где будет просто чисто и светло. Где можно будет находиться без всяких обязательств», –  вот как объяснял это фотограф и создатель галереи. Потом там постоянно проходили выставки, кинопоказы и лекции. Было, например, такое мероприятие: можно было прийти и поиграть в теннис за специально купленным для этого теннисным столом, рядом еще сидели люди и играли в приставку, все это называлось «Историей об отсутствии» и призвано было «разрушить привычные схемы коммуникации».

 

 

Вообще, там за два месяца прошло много выставок, кинопоказов и лекций, причем свое мероприятие могли провести люди, у которых никакого опыта не было совершенно, и это не выглядело глупо, даже наоборот – свежо и юно. Кураторы и администраторы работали на волонтерских началах.

 

UPD: в редакцию обратился создатель галереи Дмитрий Велескевич и попросил удалить цитату с причинами закрытия галереи, взятую с его сайта. Сам сайт сейчас недоступен.

 

 

Фото: pixabay.com, «Галерея 12» (vk.com/event91893572)

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓