Новости 09.03.2017

Декрет о тунеядстве не отменят, но в 2017-м налог платить не нужно (обновлено)

Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» отменять не станут, но в течение года поручено не взыскивать сбор. Такое решение сегодня на совещании озвучил Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

 

«В течение марта, если нужно, нам надо подкорректировать этот декрет. Но декрет отменяться не будет. Передайте прежде всего чиновникам, что он будет исполняться с теми корректировками, о которых я сказал», – заявил Александр Лукашенко.

 

Налоговики направили около 470 тысяч извещений на уплату сбора на тунеядство.

 

Власти должны были направить «письма счастья» до 20 января, уплатить налог нужно было до 20 февраля. Те, кто получил извещение позже дедлайна, должен был внести сбор в течение месяца. 

 

Обновлено: 

 

Президент озвучил следующее решение: в течение 2017 года не взыскивать в рамках декрета №3 сбор с тех, кто будет внесен в соответствующие списки.

 

«В 2016 году определенное количество (это тысячи людей), не оспаривая, внесли платежи. Сегодня я снимаю требование, чтобы все, кого мы вычленим за первый квартал, платили эти деньги. Не будем за 2016 год взимать эти деньги с тех, кто должен платить. А те, кто заплатил, те в 2017-м не будут платить. Если они будут работать в 2017 году, мы должны по их требованию вернуть эти деньги», – пояснил Александр Лукашенко.

 

«Все платежи, чтобы нас не упрекали, должны остаться в местных бюджетах. Не в областных, а в районных. И эти деньги исключительно до копейки должны быть направлены на содержание детей. Только детям! И самое главное – каждый глава района на сессии районных и городских советов должен отчитаться до копейки, на какие цели он потратил эти деньги. Или это детский сад, или детский дом, или кому-то помогли, купили что-то, накормили, напоили и так далее. Исключительно на детей. И не дай бог, хоть одна копейка пойдет на другие цели – ремонт дорог, квартир», – добавил глава государства.

 

Напомним, всего налог заплатили 34,1 тысяча белорусов. они внесли в бюджет 10,6 миллионов рублей.

 

Еще президент сказал, что данный декрет не является экономическим и финансовым. «Это идеологический, моральный декрет. Никаких там больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно – заставить работать тех, кто должен и кто может. Это – главное».

 

Фото: pixabay.com, Paramount Classics

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓