Новости 13.10.2016

Две хорошие новости про кинофестиваль «Листопад»

Продолжаем следить за судьбой лучшего белорусского фестиваля. Мы уже писали, что фестивалю в этом году отказал в финансировании главный спонсор «Беларуськалий», у самой дирекции было только 40% нужной суммы. На этой неделе выяснилось, что фестивалю решили помочь «Евроопт», «АСБ Лизинг» (дочерняя компания Беларусбанка) и «Штадлер Минск». Вот-вот подпишут документы о помощи от МТИСа. Правда, в дирекции говорят, что необходимая сумма еще не собрана.


И вторая хорошая новость: несмотря на трудности, дирекция «Листопада» все равно старается, чтобы нам с вами жилось веселее и чтобы фестиваль был похож на событие в нормальном европейском городе. Так что у нас в ноябре покажут главные фильмы года главных фестивалей – Берлинского, Каннского и Венецианского.

 

Покажут «Море в огне» Джанфранко Рози про 12-летнего мальчика, который живет на острове Лампедуза («Золотой медведь»-2016 МКФ в Берлине). Покажут «Я, Дэниел Блейк» Кена Лоуча о противостоянии простого человека и государственной машины (Золотая пальмовая ветвь-2016 Каннского МКФ и призы зрительских симпатий на МКФ в Локарно и Сан-Себастьяне). И покажут фильм «Женщина, которая ушла» Лава Диаса, вольную адаптацию рассказа Льва Толстого («Золотой лев св. Марка»-2016 на МКФ в Венеции). 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓