Новости 29.06.2015

Появилось приложение «Зарплаты Беларуси»

Приложение показывает статистику номинальной начисленной среднемесячной зарплаты в стране и позволяет быстро оценить ситуацию с основными доходами населения. Создал его Алексей Медвецкий, который придумал приложения «14 дней без горячей воды» и «Алкогольное обозрение Республики Беларусь».

 

Приложение «Зарплаты Беларуси» работает на основе официальных данных Национального статистического комитета Республики Беларусь. Пользоваться им просто: нужно просто туда-сюда перетаскивать красный бегунок под графиком, чтобы узнать, где и в каком месяце в стране люди жили богаче всего. Самые благополучные места Беларуси – Солигорский район и Минск, сложнее всего приходится жителям Шарковщинского района, где средняя зарплата за последние полгода хоть и росла, но все равно составляет чуть больше четырех миллионов рублей даже в самый благополучный месяц.

 

А вообще лучшая динамика средней зарплаты с начала года наблюдается в сфере химического производства – рост с 9 642 259 рублей в январе до 12 656 514 рублей в мае или плюс 31%. А больше всего штормит в сфере производства офисного оборудования и вычислительной техники: там зарплаты с начала года упали на 9% с 7 356 438 рублей в январе до 6 705 004 в мае. 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓