Новости 23.02.2016

Букинистический магазин «Венок» в опасности

Книжный магазин «Венок» появился в Троицком предместье (ул. Троицкая набережная, 4) в первой половине 1980-х, был очень популярным, а сейчас посетителей все меньше. Поползли слухи о закрытии, так что газета «СБ» решила все прояснить. 

 

Владелец «Венка» – полиграфкомбинат имени Якуба Коласа. Его директор Игорь Маланяк рассказал, что окончательное решение о закрытии еще не принято и сейчас думают, как сделать магазин прибыльным – может, обновить ассортимент или заняться рекламой. Еще говорит, что аренду магазин платит большую: 90 000 рублей за квадратный метр в месяц, занимает он 100 квадратных метров, за аренду с коммуналкой выходит около 17 млн рублей. Так что директор «Венка» собирается попросить «Мiнскую спадчыну», которой принадлежит здание, о снижении аренды.

 

А заведующая магазина посетовала, что покупать книжки стали значительно меньше, чем раньше. Новые посетители как будто не знают про «Венок», хотя там очень дешевые букинистические издания, а старым поклонникам потрепанных книжек дойти сложно, потому что, по словам заведующей, остановка транспорта далековато находится.

 

И директор, и заведующая надеются, что все сложится хорошо. От себя добавим, что в «Венке» прикольно, потому что там все довольно старое – и стеллажи, и зеленые шторы, и огромные люстры, и там отлично пахнет старыми книгами. Большинство книг, скорее всего, вы прочитали в школе или собираетесь вообще никогда за них не браться (какая-нибудь антология молдавских поэтов), но в самом углу есть стеллаж со старыми книжками с репродукциями. Среди всякой ерунды вроде наборов открыток с рецептами разных стран и скучных энциклопедий там можно найти, например, большие книги из серий вроде «Музеи мира» 30-летней давности из плотной глянцевой бумаги с цветными репродукциями,  и такая килограммовая пахучая книжка, сделанная на совесть, обойдется всего в 50 тысяч.

Фото: pixabay.com, kaktutzhit.by

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓