Новости 23.05.2019

В «Пионере» – неделя бесплатных показов шведского кино

 

 

В «Пионере» с 27 по 31 мая пройдет фестиваль шведского кино. Показывать будут фильмы последних лет. Билеты можно получить в кассе в день показа.

 

Фильмы будут демонстрировать на языке оригинала с белорусскими субтитрами.

 

27 мая в 19:00: фильм «Стогадовы стары, які вылез у вакно і знік»

 

В день своего столетия Алан Карлсон вылазит через окно дома престарелых и отправляется в путешествие, где его ждут невероятные встречи и события.

 

Фильм был выдвинут на премию Американской киноакадемии за лучший грим, получил приз зрительских симпатий на национальной шведской кинопремии «Золотой жук», приз кинофестиваля во Флориде за лучший иностранный фильм.

 

28 мая в 19:00: фильм «Дзяўчынка, мама і дэманы»

 

В обычной квартире живёт девочка Ти и её мама Сири, а в голове мамы живут демоны. Чтобы вернуть маму, дочке придётся сделать вид, что она также видит и слышит демонов.

 

Актриса Мария Сундбом получила шведскую национальную премию «Золотой жук» за лучшую женскую роль. Фильм также получил приз кинофестиваля в Хьюстоне.

 

29 мая в 19:00: фильм «Сіў заблукала ў сне»

 

 Сив живёт вместе с родителями на севере Швеции, где нет ничего необычного. Но однажды в классе Сив появляется новая девочка из Стокгольма, которую зовут Серисия. Новая подруга приглашает Сив к себе на ночь, и в незнакомом доме начинаются настоящие приключения.

 

Фильм был номинирован на несколько премий разных кинофестивалей. Режиссёр Кати Эдфельдт в 2007 году получила специальный приз за вклад в кино для детей и премию «Золотой жук» как лучший режиссёр в 2006 году.

 

30 мая в 19:00: фильм «Кола»

 

В маленьком шведском городе ученики местной школы готовятся к началу нового учебного года. Вдруг над городом встаёт красный месяц, и некоторым подросткам придётся решать, на какой они стороне: добра или зла. Фильм был снят по первой части популярного в Швеции фэнтези для подростков.

 

31 мая в 19:00: фильм «Белыя людзі»

 

Алекс схватили и привезли в подземную тюрьму, где десятки человек ждут депортации. Виктория, руководительница службы безопасности, имеет свои секреты. Алекс хочет сбежать, но ей придётся сделать тяжёлый выбор. Кинолента-рефлексия про структуры власти в шведском обществе. 

 

Если вы любите бесплатные или очень дешевые развлечения, то вот список бесплатных и льготных дней в музеях Минска, а вот 15 развлечений в Минске до 3 рублей.

 
 

 

Фото: pixabay.com, Buena Vista Pictures Distribution

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓