Новости 17.03.2021

Срочно: на работу требуется хранитель сусликов в Беларуси

Необычная и забавная вакансия появилась в Беларуси: на работу в Несвижском районе ищут хранителя сусликов. Об этом пишет ptushki.org.

 

Что входит в обязанности хранителя этих милых грызунов? 

 

Нужно будет ежедневно объезжать на велосипеде или автомобиле пять сусличьих колоний и следить за их состоянием. Фото колоний нужно будет отправлять в «Ахову птушак Бацькаўшчыны», а в случае, если им угрожает распашка или что-то другое (например, складирование навоза, как уже было в прошлом году на колонии в Копыльском районе), сразу же звонить в АПБ.

 

Работа не займет более двух часов в день. Хранитель сусликов должен посещать колонии сусликов в окрестностях деревень Юшевичи, Затурья, Цагельня и Сейловичи. Заработная плата – по результатам собеседования. Более подробно ознакомиться с вакансией можно здесь.

 

До 24 марта нужно прислать свою короткую автобиографию директору АПБ на vintchevski@ptushki.org. В письме обязательно указать, почему именно вы лучше всех подходите для этой работы.

 

 

Почему вообще сусликам нужен особый хранитель?

 

Крапчатый суслик  – вид, включенный в национальную Красную книгу. Это дневные зверьки, которые живут колониями на лугах. К сожалению, многие такие места распахиваются. В 2013 году таким образом незаконно была уничтожена последняя известная ученым колония сусликов в Беларуси. Но спустя семь лет после интенсивных поисков в ареале экспертам АПБ удалось обнаружить 7 новых колоний зверьков в Несвижском и Копыльском районах. 

 

«Формально все местообитания крапчатого суслика должны находиться под охраной государства. Но процесс передачи непростой. Последнее слово за райисполкомом, а они иногда категорически не хотят ограничивать хозяйствование на земле. За 1,5 года АПБ и Национальной академии наук Беларуси до сих пор не удалось получить охранный статус для четырех колоний суслика в Несвижском районе. Но так как этот вид находится под формальной охраной, хотя его местообитание – нет, мы считаем, что хранитель сможет предотвратить уничтожение этих последних колоний, пока они не получат охранную грамоту», – сказал директор АПБ.

 

Фото: Александр Винчевский

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓