Новости 11.04.2017

Белоруску оштрафовали за стрим в соцсетях на 230 долларов

Жительница Орши Юлия Малышева решила помочь бездомным животным, которых содержат в местном пункте отлова. Вместе с еще несколькими волонтерами она отправилась в пункт отлова животных и записала пятиминутный стрим на «Одноклассниках», чтобы как можно больше людей увидели условия содержания бездомных животных.

 

«Я и еще шесть волонтеров пришли на автобазу, где содержатся бездомные собаки. Была информация, что там ужасные условия: животных содержат на улице, не кормят, не лечат, а самых больных просто забивают камнями и палками. Мы дошли до вольеров, увидели там шесть собак. Стали их поить, кормить. К нам подошли сотрудники автобазы, мы спросили, почему такое плохое содержание, почему больных животных не поместят в помещение, где также есть вольеры. С этого момента начались проблемы. (...) Когда мы заходили, ворота были открыты, сторож нас пропустил, вопросов не возникло. Выгонять нас стали, когда мы начали задавать вопросы. Мы тогда попросили, чтобы нам показали документы, что это режимный объект. Но сотрудники автобазы вызвали милицию».

 

Малышеву обвинили в неповиновении милиции, незаконном проникновении на охраняемый объект и незаконном изготовлении и распространении продукции средства массовой информации. Юлия не работает журналистом, находится в декретном отпуске, со СМИ никогда не сотрудничала.

 

На всех волонтеров составили протоколы. Всех потом оштрафовали – от 10 до 25 базовых величин. Суд решил, что онлайн-трансляция в «Одноклассниках» – это материал СМИ, Малышеву за стрим оштрафовали на 20 базовых величин. Суд суммировал штрафы по трем статьям, в итоге Юлия Малышева должна заплатить 46 базовых величин – это 1058 рублей. Малышева и другие волонтеры собираются подать жалобу на решение суда.

 

После опубликованного в «Одноклассниках» стрима жители города забрали из приемника пять из шести собак.

 

Фото: youtube.com/СТРИМЕРША КАРИНА

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓