Новости 08.07.2022

Айтишник Петя хранил доллары в пакете – они заплесневели

Увлекательную историю рассказали на Онлайнере – им в чат-бот написал читатель, представился как айтишник Петр: «На время эпидемий и переворотов я решил положить доллары в самое надежное место – в целлофановый пакет. Пока они там лежали, их поразил грибок. Теперь обменники их не принимают, потому что на ультрафиолете они светятся более чем на 50% поверхности. Что мне делать?»

 

Деньги в пакете лежали около года. На вопрос, сколько ж их там было, Петр темнит и только напоминает: «Я айтишник». Впрочем, это действильно хороший ответ на все вопросы.

 

В «Беларусбанке» раньше такие купюры принимали, сейчас перестали. В «Банке БелВЭБ» не берут поврежденные купюры с начала  года. В «МТБанке» посоветовали найти в Минске валютный терминал и попробовать всучить ему доллары. Правда, некоторые валютные терминалы тоже отказались принимать эти банкноты. 

 

Журналистам банки объяснили, что теперь там не принимают повреждённые банкноты, потому что эти деньги банк должен отправлять в страны, где они были эмитированы. Доллары нужно отправить в США, евро – в ЕС, чтобы обменять на новые или получить безналичную валюту. «Сейчас по понятным причинам логистические цепочки нарушены, и процесс возврата купюр усложнился. Расходы многократно возросли. Так как возможности отправить купюры нет — банки повысили требования и не принимают деньги с явными признаками нарушения», — прокомментировала Елена Бобко, главный специалист отдела кассовых операций «МТБанка».

 

Ситуация казалась безвыходной. Но чуть позже горемыка Петр снова связался с Онлайнером и похвастался: он все-таки нашел валютный терминал, который проглотил его светящиеся банкноты. Хорошо, что история так закончилась, хотя нервы Петр себе потрепал.

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓