Новости 28.02.2020

Коронавирус пришел в Беларусь: что известно

27 февраля в тесты, проведенные в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии, показали наличие коронавируса 2019-nCoV у студента из Ирана. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

 

1) Как студент из Ирана добирался в Беларусь: 20 февраля на маршрутном такси он из Ирана приехал в Баку, 22 февраля прилетел в Беларусь. 22 февраля Иран еще не относился к странам с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, у студента признаков коронавируса еще не было и тепловизоры в аэропорту каких-то отклонений не зафиксировали.

 

2) Вирус у него обнаружили в 33-й поликлинике. Медработников смутила его небольшая температура 37,3 и покраснение в горле. Сейчас его температура выше 37,4 не поднимается.

 

4) Студенты, которые жили вместе с ним, госпитализированы для медицинского наблюдения. Медработник, который с ним контактировал, и скорая помощь, которая его привезла в инфекционку, тоже находятся под меднаблюдением.

 

5) Заболевший учится на механико-технологическом факультете БНТУ, его одногруппников забрали на обследование. Студент жил не в общежитии, а снимал квартиру. Его соседей тоже обследуют.

 

6) БНТУ переходит на индивидуальный план обучения, там разобщают потоки студентов. 

 

Утренние фото того, что происходит в БНТУ: медработники в защитных костюмах обследуют студентов. Взяты из телеграм-канала отчислено. При этом пока с пар студентов не отпускают.

 

 

 

 

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓