Новости 04.02.2020

Из IT-компании выгнали сотрудника: ему не понравились картины с сексом

Летом 2019 года компания MediaCube, характеризующая себя как «разработчика ИТ-решений для видеокреаторов и музыкантов», получила 10 миллионов долларов инвестиций от фонда «Зубр Капитал», а с ними возможность отобрать для офиса картин современных художников из личной коллекции СЕО компании Олега Хусаенова. Все бы хорошо, но на картинах были не какие-нибудь абстрактные кубы и треугольники, а реалистично нарисованный мужчина без трусов над раскинувшей ноги женщиной, Мальвина, обхватывающая ртом нос спящего Буратино, и фигурно поливающий мочой стену школьник. Один из сотрудников написал в корпоративном чате пост насчет того, что, может быть, картины не только ему кажутся «китчевыми, неуместными и оскорбительными», и на следующий же день был уволен. Эта история подробно излагается в расследовании сайта dev.by.

Из солидарности с уволенным компанию по своему желанию уже покинули два сотрудника. Что характерно, один из них по профессии художник-иллюстратор: «Картины очень специфические и очень большие – 1,5×1,5 метра. Одна из них висела передо мной: ты отрываешь взгляд от монитора – и видишь обнаженных людей, которые сидят на ковре».

 

Вот фото одной из картин в офисе.

 



Возможно, разгадка такой реакции начальства в том, что картины, как оказалось, выбирал сам директор компании Михаил Быченок. «Это всё произведения современных художников – мне показалось, что для нас, молодых и дерзких, это будет интересно. Выбирал на свой вкус, точно так же, как цвет ковролина и стен в офисе, модель ноутбуков, цвет скайп-колльных», – заявил он и присовокупил для иллюстрации своего визуального вкуса собственный лук в кепке и мастерке. Молодой и дерзкий, Быченок пришел на YouTube с белорусского государственного телевидения, где делал ну вы примерно представляете что, а стартовый капитал взял у отца, бизнесмена в строительной сфере.

 

Это Михаил.

 

 

Переписка в рабочих чатах.

 


Забавнее всего, что про уволенного сотрудника Быченок написал: «Мы брали на работу девушку, через неделю она попросила называть её Игнатом, а ещё через неделю решила пользоваться только мужским туалетом. Но все спокойно отнеслись к этому и даже к фаллоимитатору в прозрачном пакете». Казалось бы, человеку, развешивающему в офисе одобренную искусствоведами порнографию, именно деловитые сотрудники с фаллоимитаторами в пакетах и должны нравиться, а вот оказалось, что нет.

 

Кстати, можете пройти наш веселый тест о том, каков ваш гендер на сегодня.

Фото: pixabay.com, Руслан Вашкевич

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓