Новости 14.05.2020

Новый фонтан за миллион долларов уже затопил велодорожку, все в шоке

Неделю назад на улице Пулихова установили новый фонтан возле велодорожки у Свислочи. По оценкам «Минскзеленстроя», реконструкция фонтана вместе с благоустройством и закупкой оборудования для фонтана стоит 2,8 миллиона рублей. 


Фонтан проработал неделю, и жители заметили что-то странное: вода от струй летит на лестницу и затапливает велодорожку. Если коротко: оказалось, что, когда фонтан устанавливали, почему-то не учли, что в Минске бывает ветер! Именно из-за ветра брызги воды летят на летсницу и велодорожку.

 

А вот подробнее. Начальник производственного отдела УП «Минскзеленстрой» Андрей Процук объяснил Минск-Новостям, что «на плоскостных чашах фонтана установлены специальные решетки, через которые струи должны возвращаться обратно в чашу. Но, как оказалось, схема работает только в безветренную погоду. В противном случае брызги сдувает на плитку и они текут вниз к велодорожке. Чтобы перехватывать эту воду, с той стороны фонтана, которая граничит с набережной и велодорожкой, дополнительно установят щелевик. Эти работы подрядная организация, которая и занималась строительством рукотворного гейзера, выполнит в течение следующей недели».

 

 

 

 

 

 

Фото: minsknews.by

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓