Новости 03.02.2022

Белоруска выманила у людей $600 тысяч, прикинувшись крутой бизнес-леди

40-летняя белоруска с октября 2017 года по апрель 2021 обманула 18 человек и завладела их деньгами на общую сумму более 1 600 000 рублей. 

 

Женщина просила дать ей денег в долг: то ей надо развивать строительный бизнес, то продавать шубы, то сестре оплатить процедуру ЭКО. Среди потерпевших – знакомые обвиняемой, бывшие коллеги и даже мастера салона красоты!

 

Женщина всем рассказывала, что она крутая бизнес-леди, у которой бизнес в России и Беларуси, и вообще она много инвестирует. Говорила, что в России у нее бизнес по производству шуб, постоянно рассказывала, что тусуется с очень влятельными людьми.

 

Вот как она пускала пыть в глаза: ездила на дорогой немецкой машине премиум-класса (на какой именно, СК не сообщает) или на такси, регулярно ходила в салоны красоты, тратила много денег на брендовую одежду, драгоценности, часы. Следственный комитет отдельно отмечает, что женщина «закупку продуктов питания зачастую заказывала у таксистов». 

 

Еще она любила так сделать: маникюр стоит 30 рублей, а она чаевых 20 рублей оставляет!

 

Знакомым говорила, что и в Москве, и в Минске за ней ухаживают очень обеспеченные мужчины, которые дарят ей квартиры и машины.

 

На самом деле никакого бизнеса у женщины не было. Больше всего денежных средств – почти полмиллиона долларов – ей удалось выманить у 30-летнего мужчины, с которым они раньше вместе работали на одном предприятии. 

 

Действия женщины квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

 

А вот фото, предоставленные Следственным комитетом по этому делу. Пакеты из магазинов, шуба и икра!

 

 

 

Фото: sk.gov.by

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓