Чем заняться со 2 по 8 мая: Луи Гаррель, «Восход» и World Press Photo

Не самые плохие события, на которые можно потратить свое бесконечно драгоценное время на этой неделе.

«Друзья»

Как справедливо кричат нам из комментариев читатели, в «Победе» по два сеанса в день идет первый полнометражный фильм популярного французского актера Луи Гарреля с ним же самим в почти главной роли. Пресса передает, что еще интереснее Гарреля в фильме смотреть на чудесную иранскую актрису Гольшифте Фарахани, чья героиня разбивает странную дружескую пару, только чтобы через три дня отправиться в тюрьму. Чем же все закончится? Просьба: не кричать в комментариях спойлеры.

 

Обсуждение «Тихий ужас»

Недавно мы писали про книжные клубы, где можно обсудить книжки – от «Онегина» до «Дома сна» Коу. Для тех, кому очень хочется обсудить еще и кино, в красивом здании Музея истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) открылся дискуссионный клуб «Вокруг кино». Там нет никаких экспертов и профессиональных критиков – просто молодые люди сидят и обсуждают фильмы на какую-то тему. Во вторник в 18.30 тема – «Тихий ужас»: обсудят, зачем придуманы дракулы и кинг-конги, так ли ужасны фильмы ужасов и чего мы на самом деле боимся. Есть встреча в фейсбуке; билет стоит 20 000 рублей.

Выставка World Press Photo

В среду в 19 часов откроется выставка World Press Photo-2016. В Минске она проходит уже в третий раз, в этом году все будет масштабнее: снимки займут половину ангара «Цэха» (ул. Октябрьская, 16а). Продлится выставка до 24 мая, билет стоит 40 000. Если снимки про войну, беженцев и боль вам не хочется смотреть вместе с другими людьми, то у WPP есть сайт – там снимки можно посмотреть в одиночку и в тишине.

 

  

 

«Первый мститель: Противостояние»

Американское правительство наконец решает если не приструнить, то хотя бы учесть всех анонимных борцов со злом, оформить им документы и приучить ходить на работу по расписанию. Все еще отходящий от разморозки старорежимный упрямец Капитан Америка рассержен таким поворотом, а миллиардер Тони Старк, наоборот, не против. Очередной фильм про «Мстителей», уж всяко не хуже предыдущих.

 

«Волки и овцы: Бе-е-езумное превращение»

Нарисованный на компьютере волк по имени Серый уверен, что все у него прекрасно и никаких проблем у него нет. Разумеется, это не так. Кроме гениального, так и просящего, чтобы его повторяли вслух вновь и вновь названия, мультфильм может похвастаться тем, что у его режиссера фамилия Волков. Лучше мультфильмов в мае все равно не будет, поэтому если вас воротит от кривляющихся людей на экране, то почему бы и не сходить.

 

Вечеринка «Восход»

В пространстве «Верх» всю ночь с пятницы на субботу опять будет рейв. Сборная России по техно (Buttechno и Low 808 с отличного лейбла «ГОСТ Звук») и витч-хаусу (замучивший всех, у кого есть лента «Вконтакте» Summer of Haze) при участии разрозненных групп, играющих кто в лес, кто по дрова белорусов будут сотрясать заводские помещения с 22.00 до 9.00. Вход – 150 000.

 

 

Фото: Arte France, Музей гісторыі беларускага кіно, World Press Photo, Walt Disney Studios Motion Pictures, Кинокомпания «СТВ», «Верх»

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓