Чем заняться с 16 по 22 мая: Люди Икс, Buttechno и врум-врум

Шесть лучших событий этой недели, одно другого краше.

 

 

 

 

 

Бесплатные европейские кинохиты

Напомнить о чем-то хорошем и бесплатном никогда не бывает поздно, так что еще раз оповестим: 17 мая, во вторник, в 18.30 в «Победе» начнется фестиваль европейского кино. Все фильмы сняты в последнюю пятилетку и довольно популярны, все покажут бесплатно. Если не знаете, на что точно сходить, то можно довериться кинокритикам и сходить на фильмы «Гордость» (17 мая в 21.00), «Домашняя опека» (18 мая в 21.00), «Тихое сердце» (21 мая в 18.30) и «Виктория» (особенно горячая рекомендация; 22 мая в 18.00). Остальную программу можно посмотреть здесь.

 

 

 

Выставки

 

В НЦСИ (ул. Некрасова, 3) открывается новый проект White Room, в рамках которого будут показывать работы молодых белорусских художников и фотографов, которым еще нет 35 лет. Начинают в пятницу в 18 часов с выставки фотографий Леси Пчелки (которая занимается еще и благотворительным проектом Kalilaska). Если вам хочется на какую-нибудь выставку до конца недели, то в галерее «Ў» проходит выставка художника Захара Кудина, который пару лет назад уехал из Беларуси в США. Нынешняя его выставка, вот если совсем упрощать, – про восприятие мира глазом, пораженным глаукомой. 

 

 

 

Recast Moto Fest

В субботу в цехе «Мотовело» (пр-т Партизанский, 8) пройдет фестиваль кастом-культуры. Обещают выставку кастом-мотоциклов и кастом-велосипедов, ретро-мотоциклов и экспонатов музея «Мотовело», стрижки, татуировки, музыку, конкурсы, тест-драйвы и даже сдачу экзамена на категорию А без предоплаты. Вход – 100 000 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

Ночь музеев-2016

В субботу пройдет Ночь музеев-2016, и мы уже написали программу восьми музеев. Еще парочка из них программу пока не объявили, среди них – музей-мастерская Азгура, который обычно отличается довольно интеллигентным набором развлечений. Как только будут подробности, мы список дополним. А пока еще раз напомним, куда сходить можно и без денег: во дворике исторического музея пройдет бесплатная ярмарка «Вечаровы яблычак», будут танцы и песни, а в музей Купалы будут пускать всего за 1 000 рублей – там весь вечер посвятят теме свадьбы.

 

 

 

Вечеринка «Мечта 004»

Не доехавший две недели назад до вечеринки в «Верхе» русский электронный продюсер Buttechno выступит в субботу в ангаре возле «Хулигана». Играет он, как несложно догадаться по псевдониму, жутковатое минималистичное техно и играет хорошо. Организаторы вечеринки почему-то призывают в соцсетях никого не приходить, но это, наверное, шутка такая. Билет стоит 100 тысяч. 

 

 

 

«Люди Икс: Апокалипсис»

Ужасно старый синий человек вытянул так много жизненной энергии из древних египтян, что теперь отзывается только на имя Апокалипсис и повсюду ходит с четырьмя приспешниками, которые отзываются на «всадники», хотя коней рядом не видно. Естественно, не может быть такого, чтобы он просто уничтожил наш мир и сделал другой, получше; в дело быстро влезают особо одаренные подростки во главе с Дженнифер Лоуренс, мужчина в кресле-каталке и очень сердитый Майкл Фассбендер. В общем – пестрый блокбастер с лучшими актерами на свете.

 

 

 

 

 

Фото: Pathé, НЦСИ, Recast Moto Fest, Верх, 20th Century Fox

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓