Лень вставать: Канье Вест, война с Наполеоном и душеспасительный БДСМ

Лучшие фильмы, сериалы и песни для королей дивана.

 

 

 

 

 

Альбом «The Life of Pablo»

Kanye West

Если спросить, кто из современных музыкантов самый смелый, отчаянный, склонный к новаторским решениям и при этом неизменно добивается очевидных и блистательных результатов, более-менее все западные музыкальные СМИ ответят: Канье Вест. «The Life of Pablo» – его седьмой альбом и третий в статусе сумасшедшего гения, парящего в космических высях чистого вдохновения и иногда спускающегося к простым смертным сообщить пару поразительных художественных истин. Звучит на альбоме бодрый хип-хоп на темы, связанные с личной жизнью Веста и его увлечениями, темы освещаются не столько подробно, сколько гротескно. Музыка похожа на грубо сшитые лоскуты из чужих песен, визжащих синтезаторов и хлюпающих, ухающих синтетических барабанов и басов. Вест то читает, то поет сквозь автотюн, то монтирует, как читают или поют звездные гости. Сам по себе «The Life of Pablo» вряд ли тянет на шедевр, его 5-6 отличных песен не так уж и странны, чтобы прямо сбить с ног, а ведь есть еще десяток довольно бестолковых номеров. Однако если слушать его, рассматривая картинки модных коллекций Веста или кадры с презентации альбома, становится очевидно, что это совершенно искренняя и местами поразительно удачная попытка примерить давно не подходящие современному искусству штаны модернизма столетней давности. Вест пытается из своих коллег-рэперов, сэмплов из старых песен и армейских ботинок создать ту же гремучую смесь оглушительности, яркости и новизны всех чувств, какой добивались Пикассо, Стравинский, Джойс и прочие. Местами не получается прямо ничего, но иногда выходит новая «Весна священная» – и в эти минуты лучше Веста в мире нет никого.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фильм «R100»

Режиссер Хитоши Матсумото
 

В прокате идет «Гордость и предубеждение и зомби» – веселая белиберда про то, что произойдет с застоявшимся классическим текстом, если в окно к чопорным героям вдруг начнут лезть зомби. Пародий на что угодно существует море, а вот сделать фильм, в котором дичь спокойно усаживалась за стол с чем-то серьезным, могут единицы. Японский фильм «R100» рассказывает о замученном жизнью клерке, который обратился в специальное агентство, чтобы хоть как-то разнообразить свою жизнь. Теперь среди бела дня (или наоборот, когда он в потемках возвращается усталый с работы) на него нападает женщина в черном латексе, бьет по голове, хлещет хлыстом и заставляет проделывать всякие унизительные штуки. Когда зритель уже готовится к душевному преображению героя, к его освобождению от комплексов и принятию жизни во всем ее многообразии, выясняется, что хлыст занесли уже не над японцем на экране, а над самим зрителем. За полтора часа «R100» успевает развалиться на малосвязанные сюрреалистические куски (как и жизнь героя), чтобы в конце собраться в странную, но совершенно осмысленную секс-комедию. Мораль, что все сгодится, лишь бы смириться с жизненными катастрофами, оказывается на удивление убедительной, когда ее иллюстрирует БДСМ-толстуха, буквально заплевывающая человека с ног до головы под веселую музыку.

 

 

 

Сериал «Война и мир»

 

Пьер Безухов, склонный к кутежу в обществе гусар и сильно раздетых женщин и последующим чудовищным раскаяниям, привыкает к титулу графа и статусу миллионера. Князь Андрей Болконский идет на войну, потому что хочет наконец чего-то добиться в жизни, ну и потому что красивая жена осточертела. Наташа Ростова ведет себя как дурочка, Анатоль Курагин валяется в постели с сестрой, Николай Ростов хочет быть крутым. Наполеон Бонапарт, величайший полководец в истории, вот-вот завоюет всю Европу. Свежая постановка «Войны и мира» каналом BBC получает на русском языке в основном оплеухи, что не вполне заслуженно. Это действительно смехотворно поверхностное изложение одного из самых густых, наваристых и глубоких литературных текстов человечества, не столько даже экранизация, сколько комикс. Однако довольно запутанные сюжетные линии книги сериал рассказывает лучше Толстого и даже во вдохновенном порыве придумывает за писателя, позорно потерявшего на полкниги Элен Безухову, разумную концовку ее истории. Людям, не увлекающимся высокими материями, уже одного этого хватит для интересных семи часов перед компьютером. Учитывая, что Пьер Безухов Пола Дано – лучший Пьер Безухов из запечатленных на пленке, усердный зритель в нужных местах глубокомыслие сможет додумать и сам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комикс «Spidey»

 

Одна из проблем в комиксах Marvel для новых читателей – там происходит столько всего и у всех такая гигантская история, что иногда сложно понять, что вообще происходит. Например, Человек-паук, который чуть ли не самый известный супергерой вообще – сейчас в комиксах он уже взрослый предприниматель и практически Тони Старк. Комикс «Spidey» сделан как раз для тех, кто устал от всего этого и хочет чего-нибудь простого. Здесь Питер Паркер все еще очень юный, учится в школе, пытается замутить с Мэри Джейн и иронично  дерется с классическими злодеями. Тут нет бесконечных отсылок к другим супергероям и длинных сюжетов (по крайней мере, сейчас, пока вышло только пару выпусков) – все максимально весело, молодежно и с поучительной мыслью в конце. Если вы когда-нибудь смотрели мультипликационный сериал про Человека-паука из 90-х, то этот комикс вам нужно качать немедленно: тут точно такое же настроение – одновременно и серьезное, и легкомысленное. Да и вообще, это комикс, которому не стыдно называться «Спайди» – что вам еще нужно? 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Firewatch»

 

Сорокалетний улыбчивый бородач переживает кризис в личной жизни и на лето устраивается дозорным на противопожарную вышку в национальном парке. Из развлечений там – шугание пьяных старшеклассниц, которые голышом купаются в озере и разводят костры, разглядывание качающихся еловых верхушек и переговоры с болтливой начальницей, у которой как раз на этой вышке пару лет назад жил знакомый школьник. Первый час «Firewatch» притворяется инди-комедией о взрослых людях, которые дауншифтингом пытаются спастись от слишком страшных вопросов жизни. Потом пару часов игрока как будто ведут за руку в сериал «Секретные материалы», чтобы в конце снова вырулить на тропу тихих драматических фильмов о грустных судьбах хороших людей. То есть если вы вообще любите печальные жизненные фильмы, то «Firewatch» со своим скромным для игр и гигантским для кино пятичасовым хронометражем – лучший выбор за многие годы. Ее история правдива и наполнена изумительно остроумными диалогами, интересными характерами и держит в напряжении, не отпуская. Другое дело, что как игра «Firewatch» не предлагает ничего такого, что хотелось бы делать хотя бы несколько раз подряд, а если вы плохо ориентируетесь по карте, то через пару часов вам осточертеет даже ходьба по живописному лесу.

 

 

 

  История сентиментального человека, придумавшего Tinder

 

Приложение Tinder позволяет людям общаться только с теми, кому понравилась их фотография. В настоящий момент это один из самых влиятельных инструментов для знакомств в США и потенциально во всем мире. Сайт «California Sunday» сделал огромный материал о нескольких днях из жизни основателя Tinder, истории создания приложения и всем таком, что обычно рассказывают о Марке Цукерберге и остальных героях интернет-стартапов. Главным парадоксом Tinder оказывается то, что люди, делающие приложение, в общем, для необязательного секса, чудовищно сентиментальны и на полном серьезе разрабатывают механизмы, которые будут подбирать идеальную пару даже самым непривлекательным людям. Между делом выясняется, что дома у основателя Tinder висит портрет Джорджа Буша, сделанный из фрагментов порно-картинок, что первых красивых пользовательниц менеджеры заманивали, забираясь в университетах на столы в аудиториях и выкрикивая, что все горячие парни уже подключились и что вообще-то нынешняя молодежь занимается сексом не больше прошлых поколений. Если не ожидать скандалов и разоблачений, то вполне идеальное чтение о быте самых передовых бизнесменов планеты.

 

Фото: GOOD Music, Drafthouse/Warner Bros., BBC One, Marvel Comics, Panic, californiasunday.com (Gillian Laub)

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓