Чем заняться на неделе: выставка Гойи, Маленький принц и Снупи

Лучшие события недели, на которые не жалко потратить время.

Искусство доколумбовой Америки

В понедельник в 19 часов можно послушать в пространстве «Цэх», как обстояли дела с искусством в доколумбовой Америке. Расскажут про искусство омериков, майя, ацтеков, не обойдут вниманием жертвоприношения, игру в мяч, собак и другие развлечения древних мексиканцев. Про империю инков, конечно, тоже все объяснят. Билет стоит 25 000, лектор – Татьяна Зайдаль, культуролог и аспирант БГУ.

 

«Лихтарт»

Во вторник в 17 часов в галерее Белорусского союза дизайнеров (ул. Брилевская, 14) открывается выставка «Лихтарт». Там можно будет посмотреть работы больше 40 белорусских дизайнеров и художников – живопись, скульптура, инсталляция, фотография и так далее, все это объединено темой света и электричества. Будут светильник в виде елки-конструктора, лампа-череп и, например, светильник «Путешествующая рыба». Вход свободный, работают с 10 до 18 часов.

Выставка Гойи и Пикассо

 

В Национальном художественном музее открывается выставка с подлинниками работ испанских художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо. Можно будет посмотреть на графические работы из коллекции Королевской Академии искусств, которые стоят  1,4 миллиона евро. Из работ Пикассо будут серии «Сюита Воллара», иллюстрации к новелле Бальзака «Неведомый шедевр» и отдельные гравюры «Раненый пикадор», «Актерская труппа», «Три женщины и тореадор». Из работ Гойи выбрали наиболее характерные из серий  «Капричос», «Бедствия войны», «Тавромахия» и «Диспаратес».

 

«Маленький принц»

Школьница зубрит уроки, как проклятая, пока не встречает пожилого летчика. Летчик рассказывает, как он однажды рухнул посреди пустыни и встретил там мальчика из космоса, который живописно рассказал ему книжку «Маленький принц». Стоит ли говорить, что школьнице придется разыскать мальчика и выяснить поконкретнее, чем его история закончилась. Аккуратная кукольная экранизация популярной сказки внутри стандартного компьютерного мультфильма.

 

«Open Шкаф»

27 декабря в пространстве «Цэх» пройдет «Open Шкаф»: вязаные шапки, платья, сувениры, брошки все будут примерять под трансляции новогодних фильмов и пластинки диджеев, в конце обещают вечеринку. Будет и фудкорт – всех участников пока не объявили, но точно будет «Мамiна ежа» с дипами и соусами. Вход свободный.

«Снупи и мелочь пузатая»

Незадачливый школьник Чарли Браун влюбляется в новенькую и, чтобы впечатлить ее, по очереди совершает невероятные поступки: учится танцевать, пишет контрольную на отлично и даже читает «Войну и мир». Ему по мере сил помогает пес Снупи, чья основная деятельность заключается в изнуряющей воздушной войне с немецким асом времен Первой мировой. Тихая и счастливая адаптация классической американской анимации для большого экрана.  

 

Фото: pixabay.com, «Лихтарт», Франсиско Гойа, Paramount Pictures/ Netflix, «Open Шкаф», 20th Century Fox

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓