10 сериалов весны, которые и правда стоит ждать

Редакция «Как тут жить» выбрала 10 сериалов из тех, которые весной лучше не пропускать. Все равно у нас и весной бывают очень хмурые дни.

«Карточный домик»

    4 марта

 

 

Подлый и бесконечно обаятельный в своей чудовищности политик Фрэнк Андервуд, даже добравшись до самого верха политического Олимпа, не сбавляет оборотов и творит зло в промышленных масштабах. «Карточный домик» начинает свой четвертый сезон в положении не только самого популярного политического сериала, но и просто одного из любимейших во всем мире сериалов. Его мрачная, исполненная гротескных шекспировских страстей вселенная так выразительна, что даже комическое несовпадение с реальностью (текущие американские выборы куда лучше предсказал расположенный ниже «Вице») никого особо не смущает. Вероятно, дело просто в том, что злодеев лучше Кевина Спейси никто изображать не умеет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сорвиголова»

    18 марта

 

 

Слепой, но чувствительный адвокат не хочет ограничиваться легальной борьбой за справедливость и по ночам наряжается в обтягивающий костюм, рыщет по помойкам Нью-Йорка и нарывается на неприятности. Побочным эффектом нападения комиксов на рынок киноблокбастеров стало существенное улучшение качества сериалов про нарисованных героев. «Сорвиголова» в частности здорово притворяется современным нуаром, вплоть до того, что первый сезон местами был снят так темно, что на экране ничего было не разобрать. С учетом того, что «серьезные» криминальные сериалы все больше превращаются в какой-то самопародийный артхаус вроде «Настоящего детектива», для любителей напряженных, запутанных и разрешающихся драками и перестрелками историй «Сорвиголова» может оказаться идеальным вариантом.

 

 

 

 

 

 

«Империя»

    30 марта

 

 

Удачливый и богатый владелец музыкального лейбла узнает, что смертельно болен и, как сказочный герой, призывает трех сыновей, чтобы решить, кто что унаследует. Тут как раз из тюрьмы выходит попавшая за наркотики мать семейства, и все становится еще запутаннее. «Империя» имеет в США совершенно запредельные рейтинги, это буквально один из популярнейших сериалов современности. Дело, конечно, не только в том, что играют в нем почти исключительно черные, а еще и в том, что это редкий, совершенно беззастенчивый «мыльный» сериал без лишних претензий, зато с убийственным сюжетом и безумным накалом страстей. Есть в «Империи» и неожиданные исцеления, и сумасшедшие интриги, и любовь, и ненависть, и вообще все, что должно быть. Штука на любителя, но в своем жанре – лучшая сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

«Арчер»

    31 марта

 

 

Секретный агент Герцогиня, также известный как Стерлинг Арчер, успел за шесть сезонов убить бездну злодеев, разбить множество сердец, многажды напиться вусмерть, побывать в России не по своей воле и по всем возможным поводам разругаться со своей матерью, по совместительству начальницей частной разведки. «Арчер» вряд ли может чем-то удивить тех, кто внимательно смотрел его все эти годы, но в этом и нет особой нужды: это все еще один из самых смешных мультсериалов нынешнего телевидения, к тому же сильно налегающий на секс-юмор и всевозможное паясничание по мотивам шпионских фильмов, старых боевиков и неотразимых в своей невыносимости персонажей. Детям его разве что показывать не стоит, а так чудесная вещь.

 

 

 

 

 

 

«Girlfriend Experience»

     10 апреля

 

 

Умненькая студентка решает подзаработать в специфической эскорт-службе, снабжающей состоятельных людей проститутками, старательно изображающими настоящих подружек. Разумеется, две жизни скоро начинают мешать друг другу. В фильме «Девушка по вызову» Стивена Содерберга семь лет назад главную роль играла Саша Грей, и менее сексуального, холодного и отстраненно-язвительного фильма вы не найдете. Сериал сняли при поддержке Содерберга менее известные, но также довольно радикальные инди-режиссеры Эми Саймец и Лодж Керриган. Бог знает, что у них получилось, но пока «Девушка» выглядит самым амбициозным телепроектом весны.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Несгибаемая Кимми Шмидт»

    15 апреля

 

 

Молодая женщина выбирается на свет божий из бункера, в котором провела всю жизнь, потому что ей сказали, что наступил конец света. По странной логике ее заносит сразу в Нью-Йорк, где она знакомится с чернокожим актером-геем, гламурной домохозяйкой и всем, что в мире есть интересного. «Кимми Шмидт» делает Тина Фэй – одна из важнейших американских комиков последних десятилетий. Сюрреалистическое сочетание идиотизма деталей и точной реалистичной замотивированности персонажей, на котором Фэй собаку съела, уже не производит такого сокрушительного впечатления на тех, кто смотрел ее прошлый великий сериал «30 Rock», но все еще затягивает в выдуманный мир за милую душу. Учитывая, что «30 Rock» у нас, прямо скажем, никогда не был особо популярен, для многих восторженно дуреющая при виде чего угодно главная героиня может стать родным человеком в самые короткие сроки.

 

 

 

 

 

 

 

«Вице»

    24 апре

 

 

Вымышленный вице-президент США Селина Мейер провела весь прошлый год исполняющей обязанности президента и, несмотря на всю адскую чехарду, сохранила неплохие шансы победить на президентских выборах. Четыре года «Вице» был самым смешным и одновременно правдоподобным, что можно было увидеть на телевидении о функционировании политической машины не только США, но, наверное, и любой страны. Вечно измочаленные от вала неразрешимых и совершенно нелепых мелких неурядиц герои сериала меньше всего похожи на вершителей судеб, зато ужасно похожи на живых людей. Увы, сериал покинул создатель Армандо Иануччи, но его команда злых англичан осталась на месте, а реальность в виде настоящих выборов президента Америки явно приделает «Вице» дополнительный слой убийственной иронии. 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Игра престолов»

    25 апреля

 

 

Вряд ли кому-то нужно рассказывать сюжет «Игры престолов». Скорее, наоборот, чем дальше, тем сильнее хочется при одном появлении где-либо рассуждений о дрязгах в Вестеросе если не стукнуть говорящего, то уж хотя бы закрыть страницу. Для проформы надо, однако, написать, что «Игра престолов» – это многофигурное фэнтези из жизни враждующих друг с другом и между собой и бог знает еще в каких комбинациях королевских семьях и их государствах. Для любителей мрачного и героического вальтер-скоттовского средневековья, вагнеровских громокипящих нибелунгов и уютного толкиеновского Средиземья на телевидении все еще нет ничего лучше. Также нет ничего лучше для любителей кровавой шекспироподобной каши из заговоров, пафоса, зверств и прочих безотказных красот. Пять сезонов как с иголочки, с чего бы шестому подкачать.

 

 

 

 

 

 

 

«Lady Dynamite»

    20 мая

 

 

Женщина-комик, по смягченному выражению создателей, теряет самообладание, а затем вновь его находит. Вот и все, что известно про сериал малоизвестной у нас, но вполне уморительной Марии Бэмфорд. Примерно так же анонсировали начавшийся осенью и тоже сделанный специально для Netflix «Не при делах» с Азизом Ансари – сериал оказался не только отлично подходящим комику, но и просто смешным и интересным. «Леди динамит» ко всему делает создатель уже, в общем, классического комедийного сериала «Замедленное развитие» Митчелл Хервитц, сама Бэмфорд имеет склонность не только к сложносочиненному паясничанию в стиле ранней Клары Новиковой, но и любит странный, мрачный юмор в духе самых темных моментов Луи Си Кея. В общем, черт знает, что там получится на выходе, но потенциально это штука на уровне лучших комедийных премьер 2016 – «Баскетса» и «Хораса и Пита».

 

 

 

 

 

 

 

 

«Roots»

    30 мая

 

 

На собравшем все возможные премии и похвалы прошлогоднем альбоме Кендрика Ламара была песня «King Kunta», в которой Ламар особенно активно цитировал классиков и предавался самобичеванию одновременно с самоупоением. Канта Кинте – это классический персонаж американского телевидения, архетипический гордый и упрямый негр, которого ничем не сломить. Про него и поколения его потомков несколько десятилетий выходили мини-сериалы, до сих пор пользующиеся гигантской популярностью. Новые «Корни» вроде как пытаются пересказать историю с самого начала: в трейлере гнусные работорговцы ловят счастливо проводящих время в Африке мужчин, заталкивают их в трюм и везут работать на белых живодеров. Даже если вас не интересуют корни афроамериканской поп-культуры, рабство и прочее в таком духе, «Корни» вполне могут заинтересовать изумительным контрапунктом к «Унесенным ветром» и другим костюмным мелодрамам разных лет.

 

 

 

 

 

 
 

Фото: Netflix, Fox, FX, Starz, HBO, History Channel

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓