На Комаровке открылось Sen Kim – еще одно балдежное место с супом фо

Еда 13.05.2021

На Комаровском рынке, в ТЦ «Атлантик», открылось вьетнамское кафе Sen Kim. Или, как пишут фанаты уличной еды, «кафе у Майи» вернулось. Это действительно так – та Майя, которая готовила в уже закрывшемся ларьке шаурму, теперь работает в Sen Kim. Докладывает наш специальный кореспондент Кирилл Мажай.

 

Комаровка продолжает обновляться с каждым новым сезоном – там всё чаще появляются восточные и азиатские кафе. Так, кафе Sen Kim стало еще одним вьетнамским местом, где наливают суп фо, и открылось в самом намыленном месте – ровно по соседству с «Сайгон-вьет», самой популярной и народной «вьетнамкой» в Минске. Ну действительно, зачем далеко ходить, не смогли сесть в одном заведении, так зайдите в другое, никаких проблем.

 

Со стороны может показаться, что эти места чуть ли не идентичны: у обоих яркие вывески, фотки с едой на стенах и интерьер, напоминающий офисную столовку. Отличаются они лишь едой: например, фо бо за 8 рублей в Sen Kim куда более густой, с чуть ли не двойным количеством лапши и широкими кусками мяса, но куда менее наваристый и не такой насыщенный. Помимо этого, за те же 8 рублей тут готовят фо га – версию супа фо с курицей, классный вариант для тех, кто на дух не переносит говядину или всегда боялся, как она выглядит в «Сайгонах». Куриная вариация получается не хуже обычной: гигантские кусманища белого мяса мягкие и сочные, а бульон настолько сладковатый и приятный, что туда даже не хочется добавлять острую приправу или чесночный маринад.

 

Том ям в Sen Kim от том яма, которого готовят в соседнем «Сайгоне», отличается сильнее. Во-первых, он стоит 12 рублей против 10, что уже менее комфортно, а во-вторых, здесь кладут немного другие ингредиенты: чуть меньше креветок, чуть больше кальмаров и кинзы. Впрочем, с таким раскладом это все равно прекрасный и очень вкусный суп – радует, что том ям становится привычной позицией не только в дорогих выпендрежных ресторанах.  

 

 

 

 
 
 
 

 

 

 

И самая большая разница: вместо привычного серого хлеба, который никто обычно не ест, в Sen Kim бесплатно дают продолговатые куски теста, запеченные в масле. Напоминают они пышки, если бы те не были сладкими, и вполне подходят как нетривиальная закуска для горячего супа.
 

 

Меню супов на этих трех не заканчивается: за 12 рублей также можно заказать бун (суп с креветками), а за 8 рублей – бун бо (разновидность супа с говядиной и лапшой), бун ча (суп со свиными котлетками) и бун мок (суп с лапшой и фрикадельками).

 

Вся остальная «сайгоновская» классика тоже на месте: различные сковородчки с мясом и морепродуктами (от 9 до 12 рублей), чараны и немы (8 рублей), шаурма с морковкой (7,5 рублей), воки (10-13 рублей) и всякие деликатесы вроде креветок в кляре за 12 рублей и колбасы «дракон» (что бы это ни значило). Также никуда не подевалась и стандартная cтоловочная еда: борщ, солянка и оливье за 3,5 рубля и всякие пюрешки с котлетками, как всегда, ждут своих непривередливых фанатов.

 

 

 

 

 

Оценка: 8 баллов из 10.


 

 

 
 
Обложка:  FOX on Pexels
 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓