Еще один «Сайгон» открылся на Комаровке, и он вообще супер

Еда 06.05.2020

Редакция Как тут жить что-то все больше замечает, что читатели особо не сидят дома и туда-сюда ходят. А на Комаровке, кстати, открылся еще один «Сайгон», и, как передает наш спецкорреспондент, он вообще супер. Идти туда прямо сейчас мы не призываем. Просто имейте в виду, ведь коронавирус когда-нибудь закончится.

«Сайгоны» продолжают завоевывать город — только этой зимой мы писали про новое вьетнамское кафе на Тимирязева, теперь еще одно открылось на Комаровке (про первый «Сайгон» на Комаровке мы писали еще в 2018-м). Находится оно со стороны улицы Куйбышева, ближе к шаурмичным рядам на «Монетке», но за углом и в чуть более незаметной локации (посмотрите на карте в листалке, может, понятнее будет). Судя по вывеске, в названии этого «Сайгона» еще прибавилось слово «Лана» — скорее всего, вариация какого-нибудь слова из вьетнамского языка, никаких ассоциаций с Ланой Дель Рей.
 
Собственно, из-за своего расположения и устройства новый «Сайгон» кажется отличным заведением для времен пандемии. Заходить в помещение не нужно, суп можно заказать и получить через окошко на улице, и прямо на месте его и съесть — благо, погода уже хорошая, трястись не придется. Столы на улице стоят на безопасном друг от друга расстоянии (правда, их всего два), а проходящих мимо людей в этой части рынка почти нет (а если есть, то они и так обходят кафешку за несколько метров). В общем, мечта ипохондриков и других сознательных граждан, которые уже устали питаться дома.
 
Как и в большинстве других «Сайгонов», в «Лане» работают вьетнамцы старшего возраста, которые говорят с сильным акцентом и готовят аутентичный фо без изысков. Правда, дело то ли в новизне, то ли в конкуренции, но тут над супом фо, который стоит 7 рублей за порцию, стараются как-то особенно. Бульон гораздо наваристее, чем в остальных местах, куски мяса большие и почти не жилистые, а лемонграсса столько, сколько в других местах хватит на три тарелки.
 
 
 
 
 
 
 
 
Кроме того, здесь еще все очень хорошо с добавками: маринованная морковь и уксус с перцем и чесноком довольно стандартные, но вот острый соус заметно отличается. Если обычно он представляет из себя жиденькую чили-добавку, которая в лучшем случае дает эффект горькости, то в «Лане» это скорее густая паста, одновременно и острая, и кислая, и сладкая, которая моментально добавляет кучу новых вкусов в и без того вкусный суп. Также важно, что приносят соуса не чуть-чуть, а бухают на стол целую банку — так что, если захотите, фо можно сделать не просто острым, а оглушительно острым. Короче, это точно лучший фо в городе — остается только надеяться, что эпоху коронавируса этот «Сайгон» (да и вообще все «Сайгоны») переживет без потерь.
 
Кстати, в «Лане» само меню гораздо шире, чем в других «Сайгонах» — и речь идет про вьетнамскую еду, а не про все эти котлетки с пюрешкой. Так, помимо привычных сковородок с мясом и морепродуктами за 10 рублей тут готовят бань бао за 2 рубля (это такие паровые пирожки с мясом, идеальная закуска под суп), суп бунь мок за 7 рублей (вероятно, какая-то вариация фо, название не гуглится), а также блины по-вьетнамски за 10 рублей (которые выглядят как какая-то экспериментальная шаурма). Маленький Вьетнам на время закрытых границ, не иначе.
 
 
Сейчас заведение работает с 10 утра до 21 вечера.
 
 
 
 

 

 
Обложка: Lightscape on Unsplash
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓