Чем заняться в выходные: Полански, салют и хоррор про Слендера

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие события пятницы, субботы и воскресенья, на которые со спокойной совестью можно потратить свое время.

Фильм «Слендер»

Визуальному мему о загадочном и смертельно опасном существе Слендере шесть лет от роду, а он уже обзавелся ворохом компьютерных игр, YouTube-сериалов и вот теперь – полнометражным фильмом. Это своего рода венец идущей от «Ведьмы из Блэр» традиции малобюджетных, на грани с полной безбюджетностью хорроров – «Слендер» в широкий мировой прокат перенесли люди, еще год назад просто заливавшие кустарные ролики в интернет. У фильма заявлен некоторый сюжет, что-то о съемочной группе и найденных страшных кассетах, но это дело десятое, главное – мелькающий то и дело в расфокусе заглавный персонаж, которым до полусмерти можно напугать любого.

Концерт Therr Maitz

Лидер группы Therr Maitz Антон Беляев существует в малозаселенной нише вроде как часто появляющихся в телевизоре, но при этом действующих в творчестве на свой страх и риск артистов. На Украине у Беляева живет более талантливый двойник Иван Дорн, на этом, в общем, список и заканчивается. Therr Maitz играют аккуратный, иногда фанкующий, иногда переходящий в совсем уж баллады поп-рок, какой сейчас и слушают во всем мире. Так звучит французская группа Phoenix, русская Pompeya и еще сотни, тысячи артистов. Беляев так себе сочиняет песни, однако поет с чувством, и группа у него компетентная, так что всем поклонникам подобного рода музыки стоит обратить внимание.

Ярмарка «Тайны мастерства»

В парке Горького в субботу поставят торговые ряды: ремесленники и рукодельницы покажут, кто во что горазд, будут и всякие поделки, куклы, сувениры, эко-косметика, домашний хлеб, пастила, травяные чаи и кедровый жмых. Для детей пройдет куча мастер-классов – от цветов из конфетных оберток до росписи гипсовых статуэток. Кругом еще, как водится, будет ходить уйма народа со сладкой ватой. Дух ярмарки как он есть, в общем.

Парад и салют

Для тех, кто соберется на парад 9 мая, у нас есть памятка, немного ее перескажем. Начнется парад  в 11 часов у стелы «Минск – город-герой» на проспекте Машерова, продлится около часа, за музыкальное сопровождение ответит оркестр военно-воздушных сил США. В параде будут участвовать 5 000 военных, около 250 единиц военной техники и 3 000 молодых людей, занятых в молодежно-спортивном шествии, 450 из них «соорудят вазу». Будет 136 пунктов пропуска, возле них – камеры хранения (новинка!). Салют начнется в 22 часа, палить будут из шести точек (парк Победы, улица Пригородная, недалеко от Чижовского кладбища, возле водохранилища Дрозды, возле аэропорта Минск-1 и в военном городке в Уручье), метро будет работать до 1.30.

Майфест-2015

Как вы сами понимаете, в выходные гуляния будут везде: в парках, на площадках перед большими универсамами, в Верхнем городе. Главные концертные площадки – возле Дворца спорта и в парке Победы. Если повеселиться в толпе охота, а ехать в центр – ни-ни, то в парке 900-летия Минска, который возле «Чижовка-Арены» тоже будет людно и шумно. Ярмарка, новый парк аттракционов, выставка военной техники, танцевальные флешмобы, еда, фаер-шоу и, понятно, бесплатный вход. 

«Китайский квартал»

Как только кто-то думает, что больше уже не будет смотреть фильмы Романа Полански, проект «Синемаскоп» затягивает его обратно. В выходные опять покажут «Китайский квартал» – один из лучших триллеров в истории. Частный детектив, в пику стереотипу о героях нуаров изображенный Джеком Николсоном, сначала вроде как ищет мужчину, потом – женщину, а в конце, с разбитым носом и растравленной душой, – выход из чужой ужасной истории, в которую оказался впутан. Даже если вы, как все нормальные люди, смотрели фильм сто раз, сто первый будет не лишним.

 

Фото: Gravitas Ventures, vk.com/therrmaitz0, pixabay.com, Paramount Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓