Планы на неделю: гик-барахолка, советский нью-вейв и «Мечта 008»

Лучшие кинопоказы, вечеринки и лекции, которые пройдут в Минске с 30 января по 5 февраля.

 

 

 

 

 

«Голос монстра»

Забитого школьника между уроками донимает хулиган, дома третирует суровая бабушка, отца никогда нет дома, а мать умирает от рака. Тут еще посреди ночи заявляется огромный монстр и начинает вязаться, мол, давай я тебе историю расскажу, ну давай, ну соглашайся. Школьник тяжело вздыхает, но соглашается – больше-то особо говорить и не с кем. Грустное кино на полдороги между блокбастером и красивой слезовыжималкой: Грут из «Стражей Галактики» забредает в «Лабиринт фавна», так сказать. 

 

 

Лекции про искусство

В Нацмузее начинается цикл лекций про искусство 20 века. Каждую среду в 19 часов вас будут ждать в малом зале, чтобы рассказать про арт-феминизм, архетипы массовой культуры и другие метаморфозы 20 века. 1 февраля лекция – «Индивидуализация художественного взгляда», на которой объяснят, почему на рубеже 19-20 веков художники отказались от буквального копирования натуры (билет взрослому – 5 рублей, школьнику и студенту – 2,5 рубля). На этой же неделе начинается новый цикл лекций в «Доме картин» – весь февраль, по четвергам в 18.30, кандидат искусствоведения Оксана Коврик будет рассказывать об искусстве в доме и вокруг него. Первая лекция – 2 февраля, расскажут про средневековые аптекарские огороды, убранство ренессансной виллы и философии европейского сада. Билет – 5 рублей.

 

 

Фильм про советский нью-вейв

В пятницу в клубе «ДК» (ул. Фабрициуса, 4) пройдет премьерный показ документального фильма «Герои советского нью-вейва», в котором снялись группы «Альянс», «Центр», «Биоконструктор», «Ночной Проспект», «Игры» и «Кофе». Показ фильма – в 21 час, потом будет еще концерт четырех местных групп, продлится веселье часов до четырех утра. Вход – 9 рублей, но «Вконтакте» пишут, что для тех, кто репостнет афишу, билет обойдется в 6 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

Парк развлечений «Эврикум»

Если у вас много свободного времени и денег и очень хочется сделать много прикольных фото и видео для инстаграма, то можно сходить в парк развлечений «Эврикум» в ТЦ Dana Mall. Там на тысяче квадратных метров разместились лазерный и зеркальный лабиринты, зал гравитации, селфи-комната с 3D-граффити, выставка интерактивных научных экспонатов (в области физики, оптики, гравитации, акустики), химические лаборатории и все в таком духе. За 29 рублей можно попасть во все залы парка и потеряться на три часа. Работает парк с 10 до 22 часов без выходных.

 

 

 

 

Гик-барахолка

В воскресенье в гик-баре «Подвал» (ул. Комсомольская, 5а) пройдет гик-барахолка. Начнется она в 12, закончится приблизительно в 18 часов. Для посетителей вход – совершенно свободный, а для продавцов участие стоит 7,5 рублей, и это чек-бар (то есть просто в баре нужно заказать что-нибудь на эту сумму). Продавать там будут фигурки, значки, журналы и комиксы.

 

 

 

Вечеринка «Мечта 008»

Вечеринки «Мечта» возвращаются. Уже восьмая вечеринка серии пройдет в субботу не в «Верхе», как бывало раньше, а в клубе «Брюгге» (пр-т Партизанский, 6а). В лайнапе – диджеи из Москвы и Киева (и наши, белорусские, тоже, конечно): Karolina BNV, Яна Вудсток, Morgotika и Plastik. Вход – 10 рублей. Организаторы пишут, что «учитывая вместимость помещения, фейсконтроль в лице мистера Щукина будет наделен сверхполномочиями». 

 

 

 

 

 

 
 

Фото: Focus Features, pixabay.com, vk.com/event138614764, vk.com/mechtarave008

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓