Кино в мае: 5 лучших фильмов в минском прокате

Впереди – месяц сплошных блокбастеров. Хорошо, если вам лет 15 – по факту или по мировосприятию.

 

«Первый мститель: Противостояние»

Режиссеры: Энтони Руссо, Джо Руссо

 
 

 

После неслыханных разрушений, учиненных супергероями в фильме «Мстители: Эра Альтрона» американское правительство наконец решает если не приструнить, то хотя бы учесть всех анонимных борцов со злом, оформить им документы и приучить ходить на работу по расписанию. Все еще отходящий от разморозки старорежимный упрямец Капитан Америка рассержен таким поворотом, а миллиардер Тони Старк, наоборот, не против. Разумеется, на горизонте все это время маячат не только бухгалтеры ЦРУ, но и чудовищные козни чудовищных международных злодеев, которым раскол в рядах хороших парней очень на руку.

 

С каждым годом смысла в анонсировании фильмов «Марвел» становится все меньше. Нужно быть очень нелюбознательным человеком, чтобы не знать три четверти актеров из титров и черт знает кем, чтобы не знать хоть одного из фильмов киновселенной. Пресса передает, что и «Противостояние» вышло хорошим: герои на удивление не топчут друг другу ноги, пробиваясь к камере, Капитан Америка и Железный человек показаны человечно и даже трагично, бои бодрят, спецэффекты поражают. В общем, ничего нового.

С 5 мая    |   Трейлер

 

 

 

 

«Голограмма для короля»

Режиссер: Том Тыквер

 
 

 

Грустный, хотя и бодрящийся мужчина за пятьдесят – жертва финансового кризиса 2008-го года и, кажется, дернувшийся от своих проблем продавец электроники – решает последним рывком загнать какому-то арабскому шейху телефон, воспроизводящий голограммы. Шейх вроде не против поговорить, но то одно, то другое, и вот уже продавец мается от безделья в незнакомом городе и растерянно оглядывает пустыню, в которой местные инженеры уже отчетливо видят только спланированный город-сад.

 

Режиссер Том Тыквер всю жизнь тяготеет к тому, чтобы вязнуть в сюжетах своих фильмов и просто засматриваться по сторонам. «Голограмму для короля» в прессе либо ругают за то, что тут Тыквер вязнет насмерть, либо наоборот хвалят за то, что так пленительно экзистенциальный кризис на фоне заграничных отелей в кино не показывали со времен «Трудностей перевода». Учитывая, что в главной роли окончательно перешедшей в категорию актеров для людей за пятьдесят Том Хэнкс, на фильм всем, кто моложе, наверное, логично махнуть рукой. Однако почти все фильмы в майском прокате рассчитаны на людей не старше шестнадцати, особо не повыбираешь.

C 12 мая    |   Трейлер

 

 

 

 

«Разрушение»

Режиссеры: Жан-Марк Валле

 
 

 

Красивый, опрятно одетый мужчина строчит письмо за письмом в компанию, производящую автоматы с конфетами – один такой принял деньги за пакет M&M's, но ничего не выдал. Мужчина не кляузник, просто к автомату он пошел сразу после известия о смерти жены. Из компании неожиданно начинают отвечать, а отец покойной жены дает прекрасный совет сначала сломать все, что осталось в жизни, а потом уже на пустыре что-нибудь строить.

 

Жан-Марк Валле снял «Даллаский клуб покупателей» и «Дикую», соответственно, это уже третий за три года его фильм, придерживающийся концепции «запихнуть большого артиста в абсурдно мелодраматичный сценарий и смотреть, как тот выкрутится». Пресса передает, что Джейк Джилленхол, последние лет пять стабильно выдающий лучшие роли в Голливуде, справляется блестяще и в лучшие моменты ходит среди мучительных клише (нечувствительные банкиры в белых сорочках, отчаянные забеги по пляжу под музыку за кадром, вихрастый мальчуган, которому так нужна фигура отца) с акульим оскалом Патрика Бэйтмена.

С 19 мая    |   Трейлер

 

 

 

 

«Люди Икс: Апокалипсис»

Режиссер: Брайан Сингер

 
 

 

Ужасно старый синий мужчина вытянул так много жизненной энергии из древних египтян, что теперь отзывается только на имя Апокалипсис и повсюду ходит с четырьмя приспешниками, которые отзываются на «всадники», хотя коней рядом не видно. Естественно, не может быть такого, чтобы он просто уничтожил наш мир и сделал другой, получше; в дело быстро влезают особо одаренные подростки во главе с Дженнифер Лоуренс, мужчина в кресле-каталке и очень сердитый Майкл Фассбендер. «Люди Икс» действуют по тем же правилам, что и «Мстители»: лучшие актеры, какие сейчас в Голливуде вообще есть (главного злодея играет выдающийся Оскар Айзек в тюзовском гриме), два часа разыгрывают сценки из комиксов под аккомпанемент самых совершенных спецэффектов, какие сейчас вообще есть. Все лучшее – детям, короче говоря.

C 19 мая    |   Трейлер

 

 

 

 

«Варкрафт»

Режиссер: Дункан Джонс

 
 

 

В фэнтезийный мир, населенный людьми в комичных, слишком больших доспехах, врывается раса здоровенных и чем-то чрезвычайно раздосадованных орков. Подумав, люди решают, что воевать всегда успеется, и пытаются прощупать почву насчет совместных с орками боевых действий против совсем уж несусветных злых сил.

 

Режиссер Данкан Джонс проделал путь от положения сына Дэвида Боуи к автору маленькой, но интересной «Луны-2112», а затем к статусу большого коммерческого режиссера сначала с «Исходным кодом», теперь – с экранизацией кат-сцен из популярнейшей стратегии и ММОРПГ современности. Если вы ни в одну из игр, связанных со вселенной «Варкрафт», не играли, то, наверное, лучше просто идти мимо: даже на компьютере орки были просто орками, а тролли – просто троллями, ничего такого уж неслыханного с точки зрения сюжетных наработок игры миру предложить не могут. Другое дело, если у вас при виде клыкастых, сгорбленных орков подкашиваются ноги, наворачиваются слезы и перед глазами проносятся десятки часов, проведенных за клавиатурой.

 

C 26 мая    |   Трейлер

 

 

 

Фото: Fox Searchlight Pictures, Universal Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓