Планы на неделю: «Матрица», клюква в Ботаническом и «Пастернак»

Лучшие события, которые можно отыскать в Минске с 10 по 16 октября.

 

 

 

 

 

Лекция про фотографию

10 октября, в понедельник, в пространстве «Цэх» пройдет лекция «Концептуальная фотография и постмодернизм». Там расскажут про фальсификацию, инсценировку и конструирование реальности, гиперреализм, иронию и самоиронию в фотографии,  размывание границ между фотографией и другими искусствами. Лекция начнется в 19 часов, билет – 4 рубля.

 

 

 

«Матрица»

Проект Cinemascope открывает сезон «Restart» – в его рамках в прошлом году показывали «Назад в будущее», «Чужого», «Бегущего по лезвию бритвы» и «Терминатора». С 13 по 16 октября в «Москве» покажут «Матрицу» 1999 года. На английском, с русскими субтитрами, 13 и 16 октября сеансы – в 18.50, 14 и 15 октября – в 21.10. Билеты – от 5 рублей.

 

 

Ретроспектива Хэла Хартли

В кинотеатре «Ракета», к счастью, новая ретроспектива, а то все Хичкок да Вуди Аллен. С 14 октября покажут три фильма Хэла Хартли, классического американского инди-режиссера. Для Хартли характерна отрешенная и одновременно юмористическая манера повествования, а герои всегда нарочито деревянные. В программе – фильмы «Доверие», «Простые люди» и «Пережить желание». Билеты стоят 3,5 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

RSAC

Начинавший чуть не десять лет назад шумовым роком Феликс Бондарев, подписывающийся как Red Samara Automobile Club, сейчас под видом сыро и криво сыгранного синти-попа делает глумливый русскоязычный панк о сексе, наркотиках и скучных перерывывах между ними. Только за последние полгода это второй его концерт в «DIY баре», еще чуть-чуть – и он выйдет на график «Короля и шута» лучших времен. Пройдет концерт в пятницу, билет стоит 15 рублей.

 

 

 

 

«Клюква-Фест»

В Ботаническом саду 15 октября с 12 до 16 пройдет «Клюква-Фест», весь пронизанный духом клюквы. Будут продавать клюкву крупноплодную, еще будет выставка-дегустация плодов из питомника и оранжереи – кизила, боярышника, гуавы, лимонов. Обещают угостить чаем, заваренным на травах из коллекции Ботсада. Для любителей-садоводов научный сотрудник проведет мастер-класс и консультации по выращиванию клюквы и голубики, всех остальных зовут в лимонарий. Билеты стоят, как обычно: 6 рублей – если вы взрослый, 3 рубля если вы школьник, студент или пенсионер.

 

 

Эко-фестиваль

15 и 16 октября в «БелЭкспо» пройдет фестиваль «Пастернак», где всячески налегают на все-все «природное», «натуральное», «без примесей». В этот раз участвуют не только белорусы – люди приедут из России, Латвии и Литвы. Как обычно, будет косметика, еда, одежда, мебель, аксессуары. Еще будет детская зона, место с тренажерами и другие увеселения. Вход стоит 2 рубля. Обещают, что 20% выручки пойдет на благотворительность. Детям до 12 лет заходить можно бесплатно.

 

 

 

 

 

 

 
 

Фото: Facebook/Auditorium - МИНСК, Warner Bros., Fine Line Features, vk.com/redsamara, pixabay.com, «Пастернак»

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓