Лень вставать: анархизм для самых маленьких и триллер про идеального журналиста

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие сериалы, фильмы, игры и статьи про Тома Круза для этих выходных.

Фильм «Стрингер»

Режиссер Дэн Гилрой

В прокате идет «Левша» – клишированный, но захватывающий боксерский фильм с очередной великолепной главной ролью Джейка Джилленхола. Через неделю в российский прокат выходит прошлогодний актерский триумф Джилленхола – триллер Дэна Гилроя «Стрингер». Может оказаться, что его вдруг заявят и у нас (месяц назад такое уже было с другим американским инди-хитом «Оно»), но, имея под рукой интернет, можно ведь и не ждать у моря погоды. Непонятно откуда взявшийся худющий мужичок лет тридцати в результате серии противоправных действий оказывается с телекамерой и полицейским приемником на руках. Только узнав, что где-то в Лос-Анджелесе кого-то убили, он тут же бросается на место и все тщательно снимает, а с утра гордо смотрит свои кадры в теленовостях. Если заслонить рукой довольно нелепую в 2015 году возню со здоровенными камерами и вообще телевидением, то «Стрингер» – совершенный триллер. Если хочется, его можно смотреть как историю городского безумия вроде «Таксиста» (благо, Джилленхол вполне выдерживает сравнение с Де Ниро), а можно как воодушевляющую историю успеха. Любую вашу трактовку герой выслушает с вежливой и бесконечно пугающей улыбкой.

Сериал «Mr. Robot»

Режиссеры Сэм Эсмейл, Ниша Ганатра, Джим МакКэй и многие другие

Симпатичный программист не любит объятия, ревет по вечерам в своей милой квартире, а в свободное от безупречного выполнения рабочих обязанностей время прикидывает, как бы половчее разрушить мир насилия корпораций над простым человеком. Под маской модного молодежного сериала скрывается старомодная история о радостях и горестях революционного подполья, которую любой зритель старше лет 10 заранее знает наперед. Другое дело, что свою историю «Мистер Робот» рассказывает крайне связно и много налегает на детали (к концу уже первой серии слово «руткит» будут знать даже люди, путающиеся в кнопках своего телефона), так что в зависимости от уровня подготовки зритель сможет увидеть в сериале вариацию не только «Бойцовского клуба», но и, например, «Бесов». Рами Малек чудесно справляется с довольно нудной ролью депрессивного программиста, Кристиан Слейтер наконец набрел на роль, которая идеально подходит его внешности неуловимо отталкивающего человека, анархизм для самых маленьких подкрепляется обилием занимательных и психологически верных деталей и совершенно не смущает.

 

 

 

 

 

Альбом «Dirty Sprite 2»

Future

Рэпера Future часто упоминают как новатора, человека, что-то в современном хип-хопе перепридумавшего и этим интересного. Любому, кто с его записями, да хотя бы вот с нынешним альбомом «Dirty Sprite 2» ознакомится, такое утверждение покажется странным. Future читает примерно так же, как и все южные рэперы, сильно налегая на автотюн и неизобретательно рифмуя про наркотики и секс. Не Кендрик Ламар, прямо скажем. Однако стоит чуть зазеваться под его монотонные биты, отвлечься и не заметить, как началась баллада, как все сразу станет на свои места. От автотюна голос Future постоянно дрожит, как будто пробиваясь сквозь проглоченные слезы, звук плывет, в глазах и горле щиплет, и неоновые синты вдруг расцветают в голове северным сиянием. Future – выдающийся, может быть, даже великий соул-певец. Сейчас так никто не говорит, потому что, ну, опять же, это не Фрэнк Оушен, и вообще, что это за соул такой – только про секс и наркотики. Но в фильмах будущего наше время, скорее всего, будут озвучивать под его медленно плавящие все чувства завывания, которых на «Dirty Sprite 2» меньше, чем на гениальном дебюте «Pluto», но все равно достаточно.

 

 

 

 

 

 

Игра «The Magic Circle»

Проснувшись после долгого сна в хижине посреди объятой пламенем родной деревни, герой обнаруживает, что все его сородичи мертвы, а умирающая мать дает ему меч и просит отомстить. Тут игра останавливается и два гейм-дизайнера, присутствующие в виде летающих штуковин, похожих на глаз, рассказывают, что игра еще в стадии разработки и пока не очень ясно, как совместить историю со свободой действий, поэтому меч пока у героя лучше отнять. Через минуту герой напорется на боевую сцену, где его, безоружного, тут же убьют, а один из дизайнеров примется извиняться. «The Magic Circle» осуществляет давнюю мечту постмодернистов: игрок в ней в самом буквальном смысле является одновременно создателем игры. Нарисованная лишь схематично RPG в духе серии Elder Scrolls проглядывает сквозь декорации и головоломки: вот здесь должны быть бои с лесными тварями, вот здесь герою должны сообщить что-то важное о его истории. Но важнее этой истории – выяснить историю самой игры, скриптового дракона все равно голыми руками не победить, зато можно нырнуть в код и добраться до гейм-дизайнеров.

Статья о самой тяжелой роли Тома Круза

Сайт Grantland подготовил к выходящему скоро в прокат фильму «Миссия невыполнима 5» серию материалов о звезде и продюсере Томе Крузе. Десяток огромных текстов можно читать как полноценную книгу большей частью отличных эссе о карьере актера, а вместе со щедро рассыпанными тут и там ссылками на другие материалы по теме выходит натурально учебник. О работе Круза в фильме Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами» было в свое время написано предостаточно: это фильм с самыми долгими непрерывными съемками в истории, это последний фильм одного из лучших режиссеров в истории, это, вероятно, самый выразительный пример перетекания жизни голливудских пар на экран (жену Круза в фильме играла его тогдашняя жена Николь Кидман), и прочее, и прочее. Однако сейчас, когда Круз давно и не вспоминает о драматических ролях, и фильм, и его игра, и множество странных приемов Кубрика, и сам факт удивительной безропотной преданности актера довольно издевательскому художественному видению Кубрика – все это сейчас, кажется, гораздо интереснее читать, чем пятнадцать лет назад.

 
 

Фото: Open Road Films, USA Network, A1, Question, Warner Bros.

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓