Лень вставать: лучшие моменты шоу Леттермана и очередное спасение мира

Редакция «Как тут жить» подготовила список с отличными фильмами, сериалами и альбомами, которыми можно и нужно увлечься в выходные.

Фильм «Хроники мутантов»

Режиссер Саймон Хантер

В прокат вдогонку к «Безумному Максу» вышла «Земля будущего» – тоже большое фантастическое кино про удивительные футуристические технологии и побег подальше из нашего времени. Возможно, какой-то разомлевший минский зритель после сеанса на секунду задумается, а что если бы скрестить такие разные стили этих двух фильмов (да и «Мстителей» заодно)? Что получится? Отвечаем этому выдуманному зрителю: получится фильм «Хроники мутантов». В очень дешево нарисованном на компьютере будущем идет страшно похожая на Первую мировую позиционная бойня людей с какими-то нелюдьми. Человечество, понятно, быстро проигрывает, и только горстка безумцев в самоубийственном походе в самое сердце тьмы может его спасти. У «Хроник» везде унизительные рейтинги, и это, в общем, действительно абсурдно корявое кино: стимпанк наползает на зомби-хорроры, куда-то бежит по лезвию бритвы властелин колец, все сюжетные клише экшн-фильмов 80-х по очереди заходят в кадр и кланяются. Но сейчас-то, после «Дороги ярости», можно уже признать, что и от груды жанровых банальностей могут по спине бежать мурашки – вот от «Хроник» очень даже бегут.

Сериал «Флэш»

О киновселенной компании Marvel, где железные люди, капитаны америки и прочие мстители защищают мир во всем мире, знают все. Сильно меньше людей в курсе, что компания DC Comics, вечный соперник Marvel, параллельно мастерит схожую вселенную пересекающихся персонажей со сверхспособностями на малом экране. Уже три сезона вполне успешно идет сериал про Зеленую Стрелу, а вот сейчас заканчиваются первые сезоны приключений детектива Гордона из историй про Бэтмена и наряженного в бордовый комбинезон супергероя Флэша. На Флэша и еще десятки людей вылилась какая-то мутогенная гадость, из-за которой он теперь носится по городу со скоростью света и пытается остановить все преступления, до каких успеет добежать. Понятно, что смотреть все это, не имея за плечами детских лет, проведенных за комиксами, вряд ли многим по силам, однако «Флэш» и сам по себе, без особых привязок к первоисточникам – вполне обаятельный приключенческий сериал. Если уж совсем невмоготу, можно к нему выдумать предысторией, что это просто модернизированный вариант тех неказистых приключенческих сериалов, которые можно было поймать по белорусскому телевидению в дневное время десять – пятнадцать лет назад.

 

 

 

 

 

Альбом Jim O’ Rourke «Simple Songs»

Мультиинструменталист Джим О’Рурк играл на половине важнейших американских инди-альбомов 90-х, в нулевые он уехал в Японию, но перед этим помог группе Wilco создать несколько эпохальных записей (суммарно под разными именами вышло три альбома). У нас из всех подвигов О’Рурка хоть какое-то впечатление на слушателя может произвести разве что тот факт, что он какое-то время играл в Sonic Youth. Человеку, включающему «Simple Songs», впрочем, все это совершенно не поможет – звучит альбом просто как какой-то замшелый рок из 70-х. Риффы не столько гремят, сколько перекатываются друг через друга, со всех сторон то и дело лезут какие-то струнные, духовые и прочая мешающая мишура. О’Рурк ко всему еще и так себе поет. Дальше, если альбом не бросать, выяснится, что «рок» это в такой же мере, в какой лаунж-поп в духе Берта Бакарака, или психоделический поп Роберта Уайатта, или тот бог знает как называющийся модернистский поп, который делал сорок с лишним лет назад Ван Дайк Паркс. Короче говоря, это бездонная дыра, «простые песни», которые благодаря фантастической эрудиции и техническим навыкам автора одновременно находятся в нескольких жанрах и похожи на все, с чем может позволить себе сопоставить их слушатель.
 
 
 
 
 
 

Игра Witcher 3

Трехмерные песочницы – огромные игры, где можно ходить куда хочешь и делать, что взбредет в голову – с каждым годом становятся все больше, интенсивнее и заковыристее. Начинавшаяся восемь лет назад как ролевая игра по специфическому миру славянского фэнтези, польская серия про ведьмака сейчас, видимо, самый интенсивный и заковыристый из множества вариантов песочницы. Седовласый герой с мечом и множеством боевых навыков в произвольном направлении перемещается по упоительно отрисованным сказочным, но часто фотореалистически достоверным краям. Поклонники «Игр престолов» сворачивают к распутыванию многочисленных, примерно средневековых интриг и участию в кровавых распрях. Любители прокачаться – прокачиваются и ходят с голыми руками на разнообразную сказочную нечисть. Люди, выросшие на серии GTA, норовят устроить резню без повода. Разработчики вложили в игру столько труда, что даже тем, кому ничего из перечисленного не интересно, остается кое-что: раскачивающиеся под ветром деревья вдоль дороги, мерный ход коня и ощущение, что вот-вот выедешь из этой баснословной пущи где-то возле шоссе на Минск.

Лучшие музыкальные номера из шоу Дэвида Леттермана

На неделе закончилась передача «Позднее шоу с Дэвидом Леттерманом» – одна из самых популярных в Америке и известных во всем мире развлекательных программ последних десятилетий. Хоть жанр вечерних шоу и крайне плохо переносит перевод и даже просмотр в записи, наверняка у многих даже белорусов, интересующихся поп-культурой, есть любимые ролики смешных интервью Леттермана с киноартистами или выступлений на его передаче музыкантов. Долгие годы возможность выступить перед огромной аудиторией Леттермана была наградой для не самых популярных, но интересных групп, и часто приводила к удивительным последствиям. Добрые люди из интернета собрали для совсем не посвященных самую точную из возможных выжимку лучших музыкальных моментов из истории передачи и снабдили видео исчерпывающими пояснениями. Не влезло по каким-то причинам великое выступление группы Future Islands, зато на месте и группа Weezer на пике своей отмороженной крутости, и канонический слакер-поп-панк The Strokes, и, конечно, фантастический номер Жанель Монэ.

 
 

Фото: Magnet Releasing, Warner Bros. Television Distribution, Drag City, CD Projekt RED, CBS

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓