Лень вставать: сериал «Сообщество», телочкогейт и Том Хэнкс

Редакция «Как тут жить» подготовила список с отличными фильмами, сериалами и альбомами, которыми можно и нужно увлечься в выходные.

Альбом Courtney Barnett «Sometimes I Sit and Think, and Sometimes I Just Sit»

Австралийка Кортни Барнетт играет чуть расхристанный инди-рок в духе 90-х, в американской прессе много и с удовольствием в ее связи вспоминают ранних Pavement, молодого певца Бэка и лучшие записи Лиз Фэйр. Дело, однако, не столько в том, как она играет, а что она поет: «Иногда я сижу и думаю, а иногда просто сижу» не просто так имеет одно из самых забавных названий года как минимум. Истерические потоки сознания карикатурных женщин, детализированные вплоть до точных адресов и цен рассказы о переезде («мы купили кофемашину и экономим на латте 22 доллара в неделю») – и это только начало. Барнетт – очень остроумный и едкий автор. В то же время ее песни-истории не о высмеивании кого-то, а скорее о тяжелом искусстве принимать собственные слабости. Тут она похожа уже не на каких-то динозавров рока, а на современную и тоже чудесную русскую группу «Лемондей», чьими словами «Я сошла с ума, я красивая гуляю, я не буду больше спать никогда» тоже вполне могла бы озаглавить альбом.

Фильм «Зеленый сойлент»

Режиссер Ричард Флайшер

В прокате всех давит новый фильм про дивергент – очередная подростковая постапокалипсис-антиутопия, где деятельные и серьезные юноши и девушки фантастически нудно выручают человечество. К обиде, что талантам Шейлин Вудли (да и синонимичной Дженнифер Лоуренс) находят такое неказистое применение, примешивается тоска по временам, когда антиутопии делали дикими и шебутными. «Зеленый сойлент» знаменит главным образом тем, что объяснение его названия является спойлером, но имеет гораздо больше достоинств. В мире будущего, где еды так мало, а людей так много, что есть приходится сомнительный протеиновый субстрат, детектив расследует убийство богача. Большинство логических построений держится на прикидке, кто бы мог позволить себе клубничное варенье, и на догадке, что убийца, скорее всего, мылся настоящей горячей водой. Бодрое, как только в 70-х и умели, когда надо – смешное, когда надо – страшное кино.

Сериал «Сообщество»

Идиотический сериал про великовозрастных посетителей курсов испанского заштатного колледжа, кажется, уже три года существует на энтузиазме от собственного мема о том, что хороший сериал должен длиться шесть сезонов, а потом вылиться в один фильм. К только что начавшемуся шестому сезону «Сообщество» добралось с сильно поредевшими рядами, вереницей скандалов с уходом съемочной группы, к тому же теперь сериал выходит сразу в интернете. Видимо, изначально выбранный тон даже и в таких условиях позволяет сериалу держать марку: это все такое же интенсивно смешное нагромождение дурацких сюжетов в исполнении странных и обаятельных персонажей. Страшно загонная фанатская база тихо плачет от счастья, простые зрители снова могут рассчитывать на хороший комедийный сериал.

Игра «Half-Life 2»

Последнее время много говорилось о важности и пользе переиздания старых игр. «Half-Life 2», отметившая в прошлом году десятилетний юбилей, никакого переиздания явно не требует – это и сейчас один из выразительнейших и захватывающих шутеров, который прекрасно помнят и любят, а от разработчиков требуют все-таки скорее третью часть, нежели переиздание. Однако усилиями энтузиастов сегодня на Steam бесплатно выходит мод, обновляющий графику игры, – мод одобрен разработчиками и, очевидно, является тем же, чем был в свое время аналогичный омолаживающий графику мод для первой Half-Life, сделанный при помощи движка второй части в середине нулевых. По ссылке можно посмотреть примеры обновлений, в основном это улучшенные тени и лучшая прорисовка воды, плюс устранение багов и прочего в таком духе. Для людей игравших это приятный повод еще раз сыграть, ну, а кто не играл – поиграйте, серьезно, оно того стоит.

Статья о телочкогейте

Главная тема российских медиа этой недели вполне универсальна и понятна даже и в странах, понятия не имеющих, какие у российских СМИ вообще бывают темы. На популярнейшем либеральном сайте Meduza появилась статья о том, как не быть сексистом, а в социальных сетях ее расшарили максимально сексистским образом. Несмотря на то что имела место, очевидно, шутка, и более того, шутка примерно того же уровня, на каком SMM Meduza, а до этого «Ленты. ру», существует долгое время – многие достойные люди включились в обсуждение, что же не так с сексизмом. Для людей, не интересующихся в равной степени скандалами в российских СМИ и проблемами сексизма, передаем: материал сайта «ВОС», состоящий только из скриншотов полемики вокруг статьи и редких дурацких подводок, читается как серия издевательского и страшно смешного комедийного сериала.

Видео, где Том Хэнкс исполняет все свои роли за семь минут

Участие голливудских звезд в самых сумасбродных скетчах в телешоу – давно американская норма. Даже у самых несмешных обычно есть бонус – шанс увидеть любимого актера в незнакомом амплуа. Том Хэнкс, когда-то бывший одним из обаятельнейших комических актеров своего поколения, давно играет серьезные и в основном скучные роли, отдыхая сам и напоминая о своих талантах разве что в озвучке «Историй игрушек». Семиминутный скетч на новом вечернем шоу британского комика Джеймса Кордена позволяет Хэнксу пройтись по старым ролям и напомнить, насколько он все-таки симпатичнее своего нынешнего статуса выпавшей из обоймы пожилой звезды.

 
 

Фото: Marathon Artists, Metro-Goldwyn-Mayer, NBC, Valve Corporation, «ВОС», CBS

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓