Чем заняться в будни: «Киноделикатесы», выставка про самогон и Рассел Кроу

Каждую неделю редакция «Как тут жить» выбирает, чем заняться в будни в Минске, чтобы ни дня не было скучно.

«Киноделикатесы»

За дураковатым названием скрывается сборник из семи самых обласканных прессой и публикой короткометражек последних лет. Например, победитель последнего Каннского кинофестиваля «Лейди» о сложных взаимоотношениях девушки из бедного квартала и ее парня. Или обладатель прошлогоднего «Оскара» «Гелий» о маленьком мальчике Альфреде, который болен неизлечимой болезнью, но все равно чувствует себя счастливым благодаря историям о волшебном мире под названием Гелий, которые рассказывает ему вахтер больницы. Подробнее можно посмотреть в нашем соответствующем материале.

Выставка про белорусский самогон

В Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) 1 апреля в 16 часов откроется выставка «Летучая, горючая, прозрачная: история промысла и борьбы с ним в Беларуси». На ней можно будет посмотреть на образцы самогонных аппаратов, атрибуты, сопровождающие сам процесс самогоноварения, советские плакаты антиалкогольной направленности и сатирическую графику белорусских художников. Еще там будут видеогиды: доктор философии Ирина Дубенецкая рассмотрит потребление алкоголя в нашей стране с точки зрения культурологии, а доктор исторических наук Валентин Голубев расскажет про роль самогона в системе хозяйства. Музей работает с 10 до 19 часов, выходной – понедельник.

«Не болезнь, не фильм, не концерт»

2 апреля – Всемирный день информирования о проблемах аутизма, и больше узнать об этой особенности умственного развития можно в Studio67 – там в 19 часов начнется бесплатный показ документального фильма «Море с другой стороны» с живой музыкой группы Earworm, в это же день откроется фотовыставка «Расстояние». Еще там будут пряники от Zorny, брускеты от «Терка-шоу» и баночки от «Доброго варенья для добрых людей», проекта, в котором с помощью варенья хотят привлечь внимание к аутизму.

Hacks/Hackers Minsk

Это международная конференция с докладами на 10-20 минут и мастер-классами, на которую зовут журналистов и IT-специалистов (журналистов там обычно больше). Например, медиаконсультант Александр Амзин расскажет про структуру медийных историй, главред Марина Золотова – про лонгриды, представитель Gemius в Беларуси Михаил Дорошевич – про толкование медиа. Вход 3 апреля на доклады бесплатный, там еще кофе-паузы с выпечкой будут, нужно только успеть зарегистрироваться.

«Последние рыцари»

Чем-то здорово недовольные средневековые воины в исполнении находящегося на пике формы Клайва Оуэна и зачем-то Моргана Фримэна устраивают в мрачном и похожем на Средиземье королевстве кровавый беспредел. «Последние рыцари» выглядят, конечно, крайне подозрительно, однако то, что фильм сделан в какой-то странной японо-корейской сопродукции человеком, в Японии снимавшим клипы и лихое боевое фэнтези, вселяет надежду, что и тут перед нами не столько плохое, сколько просто очень дикое жанровое кино.

«Искатель воды»

Австралийский фермер после Первой мировой едет в Турцию искать трех пропавших в самой чудовищной битве в австралийской истории сыновей, заезжает в роскошный Константинополь и в заброшенные пустынные города. Режиссерский дебют как-то постепенно ставшего пятидесятилетним Рассела Кроу выглядит в точности, как он сам: чуть тяжеловатый грустный красавец со старомодными замашками и большим сердцем.

 
 

Фото: M&M Productions, pixabay.com, Lionsgate, Warner Bros. Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓