Кино в мае: 5 лучших фильмов в минском прокате

Вы, конечно, можете ходить на какие угодно фильмы в прокате, но вот эти, в списке, все-таки самые интересные.

 

 

Стражи Галактики. Часть 2

Режиссер: Джеймс Ганн

 
 

 

Совершенно золотая межпланетная королевна нанимает отряд бандитов-оболтусов, отзывающихся на «стражей галактики», постеречь дорогие батареи, за что тут же и платится, когда один из «стражей», вооруженный енот с вечно немытой шерсткой, присваивает эти батареи себе. Начинается свара, которая разрешается только вмешательством богоподобного бородатого мужика, который хитро смотрит на главаря бандитов и сообщает, что является его отцом.

 

Самый несерьезный сектор киновселенной Marvel обзавелся продолжением и, как передают все, кто его посмотрел, улучшил все хорошее, что умел, и запустил все, что не очень-то получалось и раньше. Пузырившаяся в первой части тема собирания семьи из подручных средств идет в рост и доходит до комиксной гиперболы: все герои приходятся друг другу суррогатными папами, мамами, дядьками и тетками. Очевидная романтическая линия превращается в романтический пунктир, как будто речь идет о сериале на пять сезонов, а не двухчасовом фильме. Сцены боев превращаются в главки какого-то волшебного ретро-мюзикла (ну, конечно, если ваши родители ставили вам в детстве группу Electric Light Orchestra). Енот уморительно шипит и крючит злые пальчики каждый раз, когда его называют енотом.

 

С 4 мая    |   Трейлер

 

 

 

 

 

Прочь

Режиссер:  Джордан Пил

 
 

 

Белая барышня везет в гости к своим таким же белым родителям в их тихий зажиточный городок своего чернокожего парня. Вокруг городка периодически пропадают черные, но это, конечно, как мы все понимаем, ничего не значит. В городке живут только белые, а черная прислуга ведет себя как зомби, но это, само собой, просто так получилось случайно. Все идет хорошо, пока мама девушки не решает отучить парня курить при помощи гипноза – ей это легко и удается, и невольно становится страшно, а что еще она может сделать гипнозом, если захочет.

 

«Прочь» – большой коммерческий и критический хит в США. Его в равной степени хвалят поклонники хорроров (за продолжение линии «Вторжения похитителей тел») и любители фильмов с политическим подтекстом (полвека назад с похожим сюжетом вышел сейчас классический фильм о последствиях сегрегации «Угадай, кто придет к обеду»). Он и смешной, и страшный, и реалистичный, и злободневный. В общем, если вы интересуетесь текущей американской поп-культурой, то это определенно премьера месяца, даже поважнее и «Чужого», и «Стражей Галактики». Насколько ясным и ярким останется фильм для тех зрителей, которые не понимают, какого черта американцы продолжают делать из цвета кожи настолько большое дело на протяжении уже натурально столетий – увы, сказать сложно.

C 6 мая    |   Трейлер

 

 

 

 

 

Меч короля Артура

Режиссер:  Гай Ричи

 
 

 

Раннее средневековье. Молодой бандит шутки ради дергает магически заблокированный в камне меч, и каково же всеобщее удивление, когда меч так и остается в его руке. Теперь это уже никакой не бандит, а новый непризнанный король Артур. Единственный, на кого это не производит ровно никакого впечатления – действующий король, которого можно понять, потому что ну не в отставку же ему теперь уходить.

 

Гай Ричи по какой-то слишком затянувшейся инерции все еще числится жанровым автором, хотя уже лет десять не делал даже и поползновений хоть к чему-то вроде собственного голоса. «Меч короля Артура» даже на уровне трейлеров выглядит как переигранные для большого экрана сценки из «Игры престолов» и «Ведьмака», а уж превращение сюжета про короля Артура в какую-то, по-видимому, историю борьбы с тиранией вроде «Голодных игр» – это что-то прямо вписанное в сценарий бухгалтерским отделом. Другое дело, что навыков постановщика все это никак не отменяет, Чарли Ханнэм, играющий главную роль – обаятельный актер, ну а Джуд Лоу в роли жестокого деспота – это явно лучшее, что блокбастеры этого года смогут предложить в смысле злодейских типажей. 

 

 

С 11 мая    |   Трейлер

 

 

 

 

 

Чужой: Завет

Режиссер: Ридли Скотт

 
 

 

Космический корабль с небольшой командой людей и похожим на Майкла Фассбендера роботом отправляется на далекую-предалекую планету, где, похоже, существуют подходящие для жизни условия. Погода на планете не ахти, но экипаж все равно первым делом снимает шлемы и идет гулять в сторону похожего на огромный подгоревший рогалик космического корабля пришельцев.

 

Новый фильм Ридли Скотта вроде как увязывает события «Прометея» и самого первого «Чужого». Трейлеры обещают, что и в этом фильме Скотт постарается сидеть сразу на двух стулья: и на том, что с клаустрофобными хоррорами, и на том, что про самодельную мифологию встречи с инопланетной расой создателей человечества. На главную (то есть, как в сериале повелось – женскую) роль взята замечательная Кэтрин Уотерстон, на роли людей, которых явно убьют задолго до титров – такие чудесные артисты как Эми Сеймитц, Джеймс Франко и Дэнни Макбрайд. Как понятно всем, кто видел «Прометея», даже в самом худшем случае все это предвещает самый красивый и в своей красоте осмысленный фантастический фильм года. Ну а если Скотту, допустим, удастся как-то на своих этих стульях еще и усидеть ровно, то страшно думать, что получится.

 

C 18 мая    |   Трейлер

 

 

 

 

Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки

Режиссеры: Хоаким Роннинг, Эспен Сандберг

 
 

 

Капитан Джек Воробей давным-давно, еще когда был юнгой Джеком Воробушком, перешел дорогу одному опасному пирату, который теперь, здорово разложившийся и вообще потусторонний, немного преследует его по всему свету и сеет на пути ужас и разрушение. Джеку Воробью все это, впрочем, совершенно не мешает паясничать и кривляться.

 

Не то чтобы люди прямо изнывали без новой части «Пиратов Карибского моря», однако, вот она, и, судя по тому, что компания «Дисней» уже устроила по всему миру закрытые показы для прессы и уважаемых в интернете людей, получилось все вполне неплохо. Передают, что и экшн-сцены хорошие, и Джонни Депп в порядке, и вообще, что это чуть не лучшая часть со времен первой. Короче говоря, в категории «детские фильмы» это явно лучшая премьера месяца.

 

С 25 мая    |   Трейлер
 
 

Фото: Walt Disney Studios Motion Pictures, Universal Pictures, Warner Bros. Pictures, 20th Century Fox

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓