Кино в июле: 6 лучших фильмов в минском прокате

София Коппола, Человек-паук, Роман Волобуев – все здесь!

 

 

«Человек-паук: Возвращение домой»

Режиссеры: Джон Уоттс

 
 

 

Школьник, которого покусал генетически модифицированный паук, не только превращается в наделенного неслыханной силой и страстью к макраме супергероя, но и моментально оказывается под крылом знаменитого миллиардера и защитника человечества Тони Старка. Как известно, большое крыло приманивает большую опасность, поэтому никто не удивляется, когда на горизонте появляется новый суперзлодей с неслыханно подлыми планами.

 

Очередной перезапуск киносериала про Питера Паркера, на этот раз прямо внутри киновселенной «Марвел». Совсем молодой режиссер Уоттс прежде без особых успехов ставил маленькие жанровые картины, играющий 15-летнего Человека-паука Том Холланд мелькает в блокбастерах уже пару лет и производит вполне приятное впечатление, ну а Роберта Дауни-младшего вы, наверное, и так знаете. Все фильмы «Марвел» похожи друг на друга, как счастливые семьи, поэтому различать их проще всего курьезами. В этом тетушку Питера будет играть одна из самых сексуальных женщин 90-х и все еще находящаяся в прекрасной форме Мариса Томей, а злодея Стервятника – исполнитель роли Бердмена в одноименном фильме Майкл Китон.

 

С 5 июля    |   Трейлер

 

 

 

 

 

«Блокбастер»

Режиссер: Роман Волобуев

 
 

 

Телеведущая в расстроенных чувствах только принимается за шаурму в московском пригороде, как к ней в машину вламывается вооруженная идиотка, минуту назад ограбившая банк. На хвост девушкам садится порядочное количество разъяренных мужчин и один просто очень усталый, дурацкие события следуют одно за другим.

 

Судя по комментариям к трейлеру на YouTube, рядовой зритель скорее всего примет «Блокбастер» за очередную шумную и несмешную комедию, снятую бывшими квнщиками для освоения бюджетных денег. На самом деле это плод любви лучшего русского кинокритика нулевых Романа Волобуева к эксцентричному жанровому кино 10-20-летней давности. Что, конечно, не отменяет того, что это явно шумная комедия, и, может быть, даже и несмешная, но вселяет и некоторые надежды. Прошлый фильм Волобуева «Холодный фронт» вышел скромным, но вполне забавным, в «Блокбастере» ту же съемочную группу еще и усиливают большие звезды вроде Анны Чиповской, Евгения Цыганова и Светланы Ходченковой. Если вас на кассе вечно подмывает узнать, ну а вдруг вот эта российская комедия окажется хорошей, то «Блокбастер» –лучший повод наконец поддаться искушению.

 

C 13 июля    |   Трейлер

 

 

 

 

 

«Планета обезьян: Война»

Режиссеры: Мэтт Ривз

 
 

 

Шимпанзе Цезарь, в свое время родившийся у экспериментально умной мамы-шимпанзе, а затем поделившийся чудом сознания со знакомыми обезьянами, обнаруживает себя и свое миролюбивое племя в состоянии войны с одним агрессивным военным человеком. Уж на что насилие противоречит базовым установкам личности Цезаря, а ему приходится вооружиться и приняться за уничтожение отвратительных гомо сапиенсов.

 

Третья часть киносериала про цивилизацию обезьян, приходящую на смену нашей, имеет такую оглушительную прессу, что, читая рецензии, создается впечатление, будто перед нами новые «Звездные войны» – те еще, которые Лукас делал 40 лет назад. Собственно, есть даже тексты, прямо это сравнение делающие. Еще пишут, что новый фильм цитирует «Апокалипсис сегодня», «Десять заповедей» Сесиля Демилля, «Мост через реку Квай» и содержит такие мрачные сцены в обезьяньем концлагере, что в какой-то момент превращается в мохнатый «Список Шиндлера». Все это – с самыми передовыми спецэффектами и абсолютно живой мимикой разгневанных, огорченных или продрогших под холодным дождем разумных обезьян.

 

С 13 июля    |   Трейлер

 

 

 

 

 

«Дюнкерк»

Режиссер: Кристофер Нолан

 
 

 

Британская армия после веселенькой Странной войны (когда с немцами в основном играли в волейбол) оказывается совершенно не готова к войне обыкновенной (когда немецкие танки через Бельгию выходят во Францию и запирают англичан на маленьком пятачке у моря). Командование принимает решение, что сбежать без больших потерь – это всяко лучше, чем биться до последнего солдата, и призывает простых граждан помочь на своих частных лодочках пехотинцам перебраться через Ла-Манш.

 

Кристофер Нолан к середине десятилетия окончательно заматерел в классика коммерческого кино, и «Дюнкерк» – это, очевидно, его попытка сделать свой новый статус очевидным даже для тех потомков, у которых будут свои фильмы про Бэтмена. В качестве ориентиров фильма он называет военные шедевры Хичкока, Дэвида Лина и других сплошь британцев. Особо ничего больше про фильм неизвестно, но сомневаться в том, что выглядеть фильм будет волшебно, не приходится, точно так же кажется очевидным, что многочисленные британские звезды (Том Харди и Килиан Мерфи даже не записаны в главные роли) не будут тянуть на себя одеяло, а станут символизировать «борющийся народ» или что-то в таком патриотичном духе. 

 

C 20 июля    |   Трейлер

 

 

 

 

 

«Взрывная блондинка»

Режиссер: Дэвид Литч

 
 

 

Английская шпионка отправляется в готовый со дня на день стать единым Берлин, чтобы разобраться, что приключилось с недавно убитым там агентом. Под руку все время лезут коллеги-мужчины, да еще и многочисленные злодеи лезут, как тараканы изо всех щелей, но женщине все нипочем.

 

Один из режиссеров вашего любимого фильма «Джон Уик» Дэвид Литч возвращается примерно с тем же самым фильмом, только вместо Киану Ривза у него теперь Шарлиз Терон. Уже в трейлере актриса ломает какое-то неслыханное количество конечностей, заваливает с грацией Данилы Багрова в постель какую-то красотку, а потом выпрыгивает в окно на тросике, который перед этим привязала к шее несчастного ГДРовского полицейского. Пресса в один голос утверждает, что бездумный боевик лучше сделать невозможно физически, и что Терон делает для оживления своего совершенно неправдоподобного персонажа даже больше, чем в «Безумном Максе». Если ваш компьютер не тянет современные шутеры, то не проходите мимо.

 

C 27 июля    |   Трейлер

 

 

 

 

 

«Роковое искушение»

Режиссер: София Коппола

 
 

 

Живущие на живописном отшибе школьницы времен Гражданской войны подбирают раненого солдата и волокут к себе в пансион. Взрослые женщины-начальницы сначала думают, что проблемы могут возникнуть из-за того, что солдат воевал за северян, а сами они южане, но быстро выясняется, что нарастающее в доме напряжение к политике никакого отношения не имеет.

 

«Обманутый» Дона Сигела – один из главных изумрудов в фильмографии Клинта Иствуда, и то, что певец хрупкости и тонкости София Коппола взялась его переснять, само по себе забавно. Еще забавнее, что место двухметрового скептичного стоика Иствуда занял вечно как будто что-то вымаливающий своими бровями Колин Фаррелл, а фокус фильма сместился на женщин, которых играют Николь Кидман, Кирстен Данст, Эль Фаннинг и еще какие-то актрисы, до которых уже не дочитываешь, потому что кружится голова. Пресса передает, что получилось, как всегда у Копполы, хорошо, но, конечно, надо отдавать себе отчет, что за психосексуальным триллером лучше идти на торренты и смотреть оригинал, а «Роковое искушение» явно вышло поглубже. 

 

C 27 июля    |   Трейлер

Фото: Sony Pictures Releasing, Hype Film, 20th Century Fox, Warner Bros. Pictures, Focus Features

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓