Кино в декабре: 5 лучших фильмов в минском прокате

Редакция «Как тут жить» выбрала самые интересные фильмы декабрьского проката. Тут вам и мелочь пузатая, и маленький принц, и Том Хэнкс, и световые мечи.

 

«Шпионский мост»

Режиссер: Стивен Спилберг

 
 

 

Конец 50-х, ФБР ловит советского шпиона и, так как нельзя его просто взять и расстрелять, на суде его защищает обыкновенный американский юрист. Дело юриста затягивает так, что на улицах его уже начинают освистывать сограждане, но тут как раз над СССР сбивают американский разведывательный самолет, и юриста просят идти до конца и помочь с обменом шпиона на летчика.

 

В Америке «Шпионский мост» хвалят в основном с гуманистических позиций. Действительно, история о том, как простой гражданин из чувства долга внес посильный вклад в спасение родины (да и мира, чего уж) от ядерной войны, не может не вызвать гордости и патриотического удовольствия. Нам, однако, при таком раскладе нельзя даже поболеть за злодея: шпион был английский немец-эмигрант, и в фильме его разумно играет просто англичанин. Тут-то и приходят на выручку талант Стивена Спилберга превращать патетические конструкции в увлекательное кино и способность Тома Хэнкса одним своим видом давать понять, что перед нами на самом деле хороший, верящий в высшую справедливость человек, а не выдумка сценаристов.

С 3 декабря    |   Трейлер

 

 

 

 

«Ужастики»

Режиссер: Роб Леттерман

 
 

 

Школьник с мамой переезжает в новый город, идет в новую школу и, разумеется, моментально по уши влюбляется в ровесницу-соседку. У соседки странный, похожий, как две капли воды, на артиста Джека Блэка отец, из их дома то и дело доносятся страшные крики, но не потому, почему подумал школьник, а потому что Джек Блэк – писатель ужасов и его персонажи имеют обыкновение периодически оживать.

 

Чудовищно популярную серию детских книг «Ужастики» у нас знают как минимум по телесериалу (его переводили, правда, как «Мурашки»), который показывали лет пятнадцать назад и где мелькали подростками люди вроде Райана Гослинга. В полнометражных «Ужастиках» Гослинга нет, но дурашливый, построенный на залихватском воспроизведении всех штампов хоррор-литературы и кинематографа юмор остался на месте. Пресса передает, что фильм здорово похож на «Хижину в лесу» в пересказе для детей, хотя такого очумения, какое вызывали в детстве оригинальные книги, и близко не достигает. Учитывая, что сам формат комического детского хоррора практически не существует со времен «Гремлинов», то, что «Ужастики» хоть какое-то очумение вызывают,  уже хорошо.

C 3 декабря    |   Трейлер

 

 

 

 

«Звездные войны: Пробуждение силы»

Режиссер: Джей Джей Абрамс

 
 

 

В далекой-далекой галактике опять нарушился баланс силы, и люди (а равно и представители других разумных видов) снова берутся за бластеры, световые мечи и прочие футуристичные орудия убийства.

 

Три года назад Джордж Лукас продал права на «Звездные войны» компании «Дисней», и теперь нас всех ждет серия полнометражных фильмов по их вселенной. Помимо новой трилогии, продолжающей сюжет классических эпизодов 70-х – 80-х, уже на следующий год назначен фильм, не связанный ни с теми эпизодами, ни с нынешними, ни даже с трилогией начала нулевых. То есть просто достраивая картину по аналогии со вселенной «Марвел», в ближайшие лет пять световые мечи будут жужжать отовсюду, а если дело пойдет хорошо, то даже и более назойливо, чем что бы то ни было прежде. Пока этого не случилось, «Пробуждение силы» выглядит очень аппетитно: режиссер Джей Джей Абрамс – идеальный аналог молодого Джорджа Лукаса, да еще и напополам со Спилбергом, а в главных ролях – выразительнейшие молодые актеры вроде Оскара Айзека и Адама Драйвера. 

С 17 декабря   |   Трейлер

 

 

 

 

«Снупи и мелочь пузатая в кино»

Режиссер: Стив Мартино

 
 

 

Незадачливый и бесконечно обаятельный школьник Чарли Браун влюбляется в новенькую и, чтобы впечатлить ее, по очереди совершает невероятные поступки: учится танцевать, пишет контрольную на отлично и даже читает «Войну и мир». Ему по мере сил помогает пес Снупи, чья основная деятельность заключается в изнуряющей воздушной войне с немецким асом времен Первой мировой.

 

В Америке Чарли Браун и банда его приятелей страшно популярны полвека, а у нас о них хорошо, если слышали. Тому есть причины: комиксы про «Мелочь пузатую» всегда выделялись своей акварельностью и нежностью, выходили они в газетах, а мультики про них были скромными и тоже будто сыгранными под сурдинку. В общем, может, оно и к лучшему. Американская пресса передает, что фильм снят совершенно в том же тоне, а это означает, что он не похож вообще ни на что в наших кинотеатрах: мультфильм без погонь, грохота и бесконечных поп-культурных шуток, зато с живыми и милыми персонажами, будто намалеванными быстрой детской рукой.

С 24 декабря    |   Трейлер

 

 

 

 

«Маленький принц»

Режиссер:  Марк Осборн

 
 

 

Школьница зубрит уроки, как проклятая, пока не встречает пожилого летчика. Летчик рассказывает, как он однажды рухнул посреди пустыни и встретил там мальчика из космоса, который живописно рассказал ему книжку «Маленький принц». Стоит ли говорить, что школьнице придется разыскать мальчика и выяснить поконкретнее, чем его история закончилась.

 

Ясно, что растягивать сюжет сказки Сент-Экзюпери на фильм было бы глупо, поэтому решение сделать его вставным во вполне стандартный сюжет голливудского мультфильма выглядит если не идеальным, то уж точно неизбежным. Режиссер «Маленького принца» Марк Осборн поставил «Кунг-фу панду», так что голливудская трехмерная часть вряд ли будет сильно отличаться от обычных нынешних мультфильмов, а вот история, собственно, маленького принца рассказывается через изящную кукольную анимацию. Любителям оригинала, в общем, опасаться нечего, а остальным стоит задуматься просто потому, что на декабрьском безрыбье «Маленький принц» выглядит очень даже неплохо.

С 24 декабря    |   Трейлер

 

 
 

Фото: 20th Century Fox, Sony / Columbia, Walt Disney Studios Motion Pictures, 20th Century Fox, Netflix/Paramount Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓