Кино в августе: 5 лучших фильмов в минском прокате

Вуди Аллен, Том Круз, Итан Хоук, Гай Ритчи – все они работают, только чтобы в последний летний месяц вам было что посмотреть.

 

«Иррациональный человек»

Режиссер: Вуди Аллен

 
 

 

В провинциальный колледж приезжает загадочный преподаватель, про которого тут же распускают слухи самого романтического толка. Преподаватель плохо бреется, все время как будто бы с похмелья, зато много цитируют философов, считавшихся лет пятьдесят назад модными. Как-то между делом он сходится с молодой студенткой и одновременно решает, что, возможно, его жизнь могло бы освежить простое убийство. Заманивать кого-то на фильм Вуди Аллена вряд ли есть смысл, тем более, что «Иррациональный человек» не устраивает декорации из Барселоны или довоенного Парижа и даже в пересказе звучит просто как еще один фильм Вуди Аллена. Пресса передает, что Хоакин Феникс, очутившийся на этот раз в роли, которую десятки раз играл сам режиссер, внаглую отказывается имитировать алленовские интонации, из-за чего много раз разыгранный персонаж выходит свежим. Также в фильме задействованы волшебная Эмма Стоун в роли юной музы героя, тоже волшебная Паркер Поузи в роли взрослой женщины, которой все осточертело, великий оператор Дариус Хонжи и обычные подозреваемые Фрейд, Достоевский, Юнг и Сартр в роли самих себя.

С 13 августа    |   Трейлер

 

 

 

 

«Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Режиссер: Кристофер МакКуорри

 
 

 

Через минский аэропорт злодеи перевозят химическое оружие, и только личное вмешательство агента Итана Ханта может хоть как-то их остановить. За проявленную доблесть героя и его команду выгоняют из ЦРУ, и для борьбы с международным тайным террористическим синдикатом им приходится опять переходить на подпольное положение. Серией кинобоевиков про невыполнимую миссию занимались по очереди самые амбициозные экшн-режиссеры своего времени. В ряду с Брайаном Де Пальмой, Джоном Ву и даже Брэдом Бердом имя Кристофера Маккуорри, прямо скажем, не очень смотрится. Однако на практике, как передает критика из-за океана, пятая часть сериала – самая авторская и художественно цельная. Маккуори прославился как сценарист «Обычных подозреваемых», а последние лет десять мелькает тут и там возле больших проектов Тома Круза: он написал сценарий выдающейся прошлогодней «Грани будущего» и поставил неплохого «Джека Ричера». В «Племени изгоев» все в порядке с сюжетом, несколько превосходных боевых сцен и совершенное взаимопонимание между режиссером и главным актером. Похоже на один из лучших боевиков лета.

C 6 августа    |   Трейлер

 

 

 

 

«Агенты А.Н.К.Л.»

Режиссер: Гай Ритчи

 
 

 

Посреди холодной войны и на пике популярности фильмов про Джеймса Бонда американский и советский шпионы, которые оба вообще-то предпочитают работать поодиночке, оказываются вынуждены сообща преследовать опасную красотку. Ну, и спасать мир. Оригинальный телесериал шел в США в 60-е и обыгрывал одновременно бондиану и фильмы Альфреда Хичкока, причем совершенно неожиданно для создателей особой популярностью у зрителей стал пользоваться загадочный разведчик Илья Николаевич Карякин, которого из второстепенных сделали главным героем. Лакомый кусок для любителей стилизации, «Агентов А.Н.К.Л.» хотели получить то Тарантино, то Содерберг, и, конечно, по сравнению с их воображаемыми версиями, готовящийся к выходу фильм Гая Ритчи заранее кажется блеклым. Однако на ироничных боевиках Ритчи съел собаку, назначенные на главные роли Генри Кэвил (нынешний Супермен) и Арми Хэммер (близнецы из «Социальной сети») выглядят вполне убедительно, а сам формат сильно кренящегося в сторону всевозможной английскости комедийного боевика у нас имеет множество поклонников. 

С 13 августа    |   Трейлер

 

 

 

 

«Фантастическая четверка»

Режиссер: Джошуа Транк

 
 

 

Четверо ученых в ходе эксперимента с телепортом в параллельную реальность приобрели поразительные сверхспособности. Теперь один умеет бесконечно гнуться, другой вспыхивает, как спичка, и кидает огненные шары, третий превратился в каменного монстра, а умная девушка-ученый наконец научилась становиться невидимой. В Америке новую «Фантастическую четверку» сопровождают кастинговые скандалы (на роль брата белой девушки взяли черного актера, пришлось делать героиню приемной дочерью), из-за чего парадоксальным образом у нас ее ждать удобнее. Если ничего не знать об оригинальных комиксах, то фильм выглядит просто улучшенной и сделанной с десятикратным увеличением бюджета копией прошлого фильма молодого режиссера Транка – в частности, черный парень Майк Б. Джордан тоже играл там одну из главных ролей. «Хроника» рассказывала о трех школьниках, которые нашли в какой-то буквально дыре суперспособности, и оказалась одним из лучших фантастических фильмов лет так десяти. Если Транк сделает хотя бы так же хорошо, как в прошлый раз, то мало никому не покажется.

С 20 августа    |   Трейлер

 

 

 

 

«Синистер 2»

Режиссер: Киран Фой

 
 

 

В дом, где пару лет назад древнее вавилонское божество сгубило семью Итана Хоука, вселяется мать с двумя сыновьями. Пока один из сыновей смотрит с потусторонними детьми ролики массовых убийств и морально готовится сам взяться за оружие, на помощь несчастным спешит полицейский из первого фильма. Оригинальный «Синистер» удачно оживлял хоррор-клише вроде писателя романов-ужасов в роли героя фильма ужасов, или одержимых детей, или проклятых видеозаписей при помощи сострадания и доверительности тона. Сквозь фильм то и дело проглядывали и «Экзорцист», и другие классические фильмы. Киран Фой прославился в кругах любителей хорроров «Цитаделью», где пугала больше всего, совсем как в «Отвращении» Романа Полански, просто мысль выйти из квартиры. В «Синистере 2» обещают всю эту старомодность и упор на психологическую достоверность страхов сохранить, а заснятых на пленку расправ показать еще больше. В это хочется верить, тем более хорроров лучше в августе явно не будет.

С 20 августа    |   Трейлер
 
 

Фото: Sony Pictures Classics, Paramount Pictures, Warner Bros., 20th Century Fox, Focus Features

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓