Кино в августе: 5 лучших фильмов в минском прокате

Люк Бессон совсем сошел с ума, Рианна переодевается еще быстрее, чем вы думаете, Кинга снова экранизировали – и на всю эту прелесть можно посмотреть прямо в августе.

 

 

«Темная башня»

Режиссеры: Николай Арсель

 
 

 

Школьник оказывается в параллельном измерении, где увязывается за таинственным чернокожим ковбоем в плаще. Ковбой направляется к какой-то ужасно важной башне, связывающей миры, что и так было бы непростым делом из-за множества врагов вокруг, так на него еще и точит зуб тоже таинственный стильный мужчина в черном.

 

Про экранизацию известного цикла фэнтези-романов Стивена Кинга пресса говорит в основном терминами бизнеса, а не искусства: дескать, ну такой богатый взаимопереплетенный мир прямо просится стать основой еще одной франшизы на миллиарды долларов. Это вселяет подозрения – в конце концов, уж кто-кто, а Кинг заслужил свою славу мастера страха, напряжения и увлекательно организованного досуга, и ждать от его материала стоило бы чего-то более вдохновляющего, чем еще одну копеечку в карман больших киностудий. Если губу не раскатывать, то «Темная башня» вряд ли сможет разочаровать, как бы ни старалась: Идрис Эльба и Мэтью Макконахи – вероятно, лучшие экшн-актеры своего возраста, режиссер Арсель – постановщик вполне компетентный, ну и даже перековерканный Кинг наверняка сработает не хуже обычных сценаристов летних блокбастеров.

 

С 2 августа    |   Трейлер

 

 

 

 

 

«Ветреная река»

Режиссер:  Тейлор Шеридан

 
 

 

Сотрудник рыбнадзора обнаруживает посреди индейской резервации труп, после чего в район присылают из Лас-Вегаса хорошенькую сотрудницу ФБР. Сотрудница одета не по погоде и дико мерзнет, потому мужчине приходится оставить родных карасей на время в покое и помочь женщине в поиске убийцы.

 

Колоритный актер второго плана Тэйлор Шэридан так хорошо изучил мир сериалов про суровую криминальную жизнь (он играл, например, полицейского в первых сезонах «Сынов анархии»), что на пятом десятке решил сам стать творцом и написал сначала два сценария («Сикарио» Дэни Вильнева и прошлогодний инди-хит «Любой ценой»), а теперь вот и снял по своему сценарию фильм. Для любителей суровых боевиков, клонящих не к счастливому финалу, а к трагическому, и напирающих на психологическую достоверность, а не на мультяшную жестокость, фильмы Шэридана – главная отрада в современном коммерческом кино, и «Ветреная река», как передает пресса, станет еще одними именинами сердца. 

 

C 3 августа    |   Трейлер

 

 

 

 

«Проклятие Аннабель: Зарождение зла»

Режиссеры: Дэвид Ф. Сандберг

 
 

 

Мастер по изготовлению пугающих кукол пускает пожить в свой огромный дом ватагу сироток во главе с симпатичной монахиней. Самая младшая сиротка, жалостливо хромающая на одну ногу, скоро выясняет, в чем подвох: в запертой комнате, доверху уставленной самыми дивными игрушками на свете, живет дух покойной дочки хозяина дома. Сироток ожидают большие со стороны духа неприятности.

 

Похожая на размалеванную проститутку кукла из «Заклятия» получила два года назад собственный фильм, а теперь вот и приквел к нему. Как ни странно, по единодушным заверениям критики, новый фильм не только лучше прошлого, но и не сильно хуже замечательного «Заклятия»: это тоже нарочито стилизованное под ретро, почти психологическое кино, в котором однако все пугательные шестеренки работают с математически выверенной гладкостью. Сочетание известной степени артистизма (дом в фильме, например, рифмуется с картиной «Мир Кристины») с точно дозированными действенными ужасами, кажется, и есть рецепт идеального мейнстримного хоррора десятилетия – если вас такое интересует, то не пропустите «Зарождение зла».

 

С 10 августа    |   Трейлер

 

 

 

 

 

«Валериан и город тысячи планет»

Режиссеры: Люк Бессон

 
 

 

Пара межпланетных полицейских в исполнении Дейна Дехана и Кары Делевинь отыскивает загадочный артефакт и доставляет его на базу, только чтобы обнаружить, что на базу напали межпланетные террористы. Воспользовавшись помощью певицы Рианны, которая в будущем научилась менять наряды быстрее, чем вы моргаете, полицейские бросаются разбираться с террористами.

 

Общепринят взгляд на Люка Бессона как на человека, давно закопавшего золото своего таланта на поле чудес дешевых и выгодных коммерческих фильмов, которые совершенно невозможно смотреть, находясь в сознании. Вольная экранизация важной серии французских комиксов про Валериана и Лаурелину, как передают люди, фильм посмотревшие, неожиданно возвращает ему былые силы. Американская пресса удивленно обнаруживает, что в двухчасовом французском инди-блокбастере больше диких визуальных красот, захватывающих погонь и поразительных инопланетных существ, чем во всех «Звездных войнах» вместе взятых, а общий эффект от фильма описывает исключительно в терминах наркотического прихода. Сюжет, конечно, обещают даже хуже, чем в обычном американском фильме по комиксам, но французы к своим книжкам с картинками никаких литературных требований никогда и не предъявляли.

 

С 10 августа    |   Трейлер

 

 

 

 

 

«Малыш на драйве»

Режиссер: Эдгар Райт

 
 

 

Молодой водитель банды грабителей подумывает завязать и после долгих уговоров соглашается на одно последнее дело, после которого сможет спокойно жить со своей зазнобой-официанткой.

 

Кинозрители с хоть каким-нибудь стажем знают, что в этом десятилетии лучшим фильмом года уже оказывался фильм с примерно таким сюжетом и словом «драйв» в названии, поэтому не будут удивлены, что «Малыш на драйве» заграничной прессой иначе как главное кино-чудо 2017 года и не воспринимается. Режиссер Эдгар Райт в прошлом десятилетии сделал себе имя превосходными экшн-комедиями «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые», которые работали равно как точные пародии и как самостоятельные напряженные фильмы, так что взяться за классический сюжет американского боевика для него было совершенно логичным шагом. Обещают песни, погони, стрельбу, веселье – ну и все в таком духе. Даже если похвалы достались фильму с перехлестом, пропускать такую штуку на большом экране вряд ли стоит.

 

C 24 августа    |   Трейлер

 

 

 Обложка: Columbia Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓