Кино в апреле: 5 лучших фильмов в минском прокате

Редакция «Как тут жить» выбрала самые интересные фильмы апрельского кинопроката.

 

«Аномализа»

Режиссеры: Чарли Кауфман, Дюк Джонсон

 
 

 

Мужчина, зарабатывающий на мотивационной литературе, самого себя не в состоянии заставить полюбить жизнь. Все люди вокруг него совершенно одинаковые, говорят одинаковыми невыразительными голосами, да и сам он, кажется, просто пластмассовая кукла. Все меняется, когда на очередной конференции он встречает женщину, у которой и лицо свое, и голос, как у киноактрисы Дженнифер Джейсон Ли. Темой экзистенциального кукловодства был пропитан самый первый сценарный опыт Чарли Кауфмана «Быть Джоном Малковичем», а на идее, что подходящие люди светят друг другу, как маяки сквозь любую толпу, держался самый популярный его фильм «Вечное сияние чистого разума». Поклонникам обоих фильмов дальше ничего объяснять не надо, да они, скорее всего, уже и так посмотрели фильм в интернете. Остальным стоит готовиться к самой печальной и дикой романтической комедии хорошо если года, а то и всего того времени, которое потребуется Кауфману, чтобы снять новый фильм.

С 7 апреля    |   Трейлер

 

 

 

 

«Книга джунглей»

Режиссер: Джон Фавро

 
 

 

Волчья семья, приютившая человеческого детеныша, подвергается нападкам тигра-паникера, который считает, что от людей ничего хорошего ждать не приходится. В качестве компромисса пацаненка перепоручают в лапы пантеры и медведя, которые с шутками и прибаутками ведут человека к самопознанию, а попутно вместе с ним вляпываются в несусветные неприятности. «Книга джунглей» – очередная глава бизнес-плана компании «Дисней» по декоративному ремонту активов, в рамках которой за последние годы киноверсиями уже обзавелись классические мультфильмы «Белоснежка» и «Золушка». «Книга» в этом ряду выглядит самым амбициозным и многообещающим проектом, потому что, во-первых, оригинал никто гениальным мультфильмом не считает и любят его наоборот за расхристанную дураковатость и выдающиеся легкие песенки. Во-вторых, потому, что на весь фильм приходится ровно один актер-человек, а все остальное – это снова мультик, только по нормам времени нарисованный на компьютере и такой реалистичный, что даже бровь у медведя Балу нахально задрана, как у озвучивающего его Билла Мюррея. То есть потенциально это что-то вроде «Аватара», только веселого и страшного одновременно.

C 7 апреля   |   Трейлер

 

 

 

 

«Хардкор»

Режиссеры: Илья Найшуллер

 
 

 

Где-то над футуристичной Москвой красивая женщина-ученый собирает из своего вроде как мужа чудовищную машину для убийства. Вдруг в лабораторию врывается актер Данила Козловский, притворяющийся горбуном-альбиносом, крадет ученую, а также озвучивает некоторые планы насчет собственного мирового господства. Киборгу ничего не остается, кроме как броситься все исправлять. Если вы по какой-то причине не знаете о клипе Ильи Найшуллера «Bad Motherfucker», то сейчас самое время его посмотреть: «Хардкор» сделан, как передает пресса, ровно так же, только длится полтора часа, так что проще, право слово, уделить ему четыре минуты. Подростковый, гиперболизированный, по-щенячьи задыхающийся от энергии подход Найшуллера к экшн-фильмам помещает его даже не в ряд к другим амбициозным реформаторам жанра, а в зыбкую и условную серую зону между, скажем, «Трансформерами» и «Call of Duty». То есть для любителей боевиков единственной проблемой с «Хардкором» может оказаться то, что в его комических и избыточных безумствах нельзя участвовать самому при помощи джойстика. 

С 7 апреля    |   Трейлер

 

 

 

 

«Эдди «Орел»»

Режиссер: Декстер Флетчер

 
 

 

Английский недотепа, всю жизнь мечтавший поучаствовать в Олимпийских играх, сначала решает переключиться с летних видов спорта на зимние, потому что там конкуренция поменьше, а затем и вовсе переходит на прыжки с трамплина – вид спорта, которым в стране кроме него никто не занимается. Несмотря на смехотворные результаты и презрение товарищей по сборной, план срабатывает, и он под руководством сильно пьющего снегоуборщика едет на Олимпиаду. Самое смешное в «Эдди» то, что за исключением тренера Хью Джекмана, все это в общем было на самом деле. Есть какая-то особенная издевательская удаль в том, чтобы, пока остальные народы надувают щеки в описании своих спортивных побед, сделать байопик совершенного неудачника, ценного разве что тем, что он и проигрывал без особого героизма. Глумливые английские комедии – товар на любителя, но в пользу «Эдди» говорит то, что его сделали, в общем, те же люди, что и прошлогодних «Кингсменов», и то, что в апреле больше никаких особенно комедий в Минске не покажут.

C 7 апреля    |   Трейлер

 

 

 

 

«Высотка»

Режиссер: Бен Уитли

 
 

 

В стильную для своего 1975 года новостройку вселяется молодой состоятельный хирург. Так как архитектор здания – полностью одетый в белое Джереми Айронс, высотка по совместительству замещает своим жильцам весь мир: просто зайдя в лифт, можно и до магазина добраться, и до спортзала с бассейном, и даже погулять на крыше в настоящем парке с конями. Из-за того, что игра «Bioshock» в 1975-м еще не вышла, никто не знает, что жителей лучше не расселять по этажам по классовому признаку, и не подозревает, к каким нечеловеческим жестокостям может привести распущенность нравов. Бен Уитли поставил несколько самых неуютных и странных триллеров современности, его «Список смертников» и «Поле в Англии» есть в большинстве списков лучших фильмов 10-х годов. Пресса передает, что для «Высотки» Уитли поубавил свой анархистский задор, но все так же нагоняет страх на ровном месте. Для тех, кого неизвестными режиссерами в кино не заманишь, главную роль в фильм исполняет любимец молодежи Том Хиддлстон.

C 14 апреля    |   Трейлер

 

 

 

Фото: kinopoisk.ru

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓