Планы на неделю: диснеевская Моана, фестиваль «Просветитель» и «Гремлины»

Лучшие события в Минске с 5 по 11 декабря, на которые можно потратить немного своей бесценной жизни.

 

 

 

 

 

«Моана» 

Небольшая полинезийская принцесса, которую с младенчества опекает океан, отправляется на поиски легендарного полубога. Тот в свое время свистнул важную реликвию, из-за чего на родном острове принцессы теперь разнообразные экономические неурядицы. Героям нужно найти общий язык, разобраться с пиратами и спасти мир. Также в деле участвует неправдоподобно тупой петух. Второй за год большой мультфильм студии «Дисней», лучший выбор для принцесс и сочувствующих.

 

 

 

Лекции по искусству

  

В понедельник можно сходить в «Цэх» на лекцию про магию и смерть в Древнем Египте (начало – в 19 часов, вход – 4 рубля). В среду в Нацмузее начинается новый цикл лекций о том, как этот музей устроен, первая встреча – «О чем не расскажут экскурсоводы» (начало – в 19 часов, билет – 5 рублей, для студентов – 2,5). В пятницу в «Доме картин» – экскурсия с Никитой Моничем  по выставке работ Миро, Кандинского и Пикассо (начало – в 18.30, билет для взрослых – 10 рублей, для студентов и пенсионеров – 7 рублей). 

 

 

Бесплатный вход в музеи

На всякий случай еще раз напомним, что каждую пятницу до конца зимы в четырех минских музеях – свободный вход. Вас ждут Национальный художественный (ул. Ленина, 20), национальный исторический (ул. К. Маркса, 12), галерея современного искусства «Галерея ДК» (ул. Герцена, 2а) и музей истории театральной и музыкальной культуры (пер. Музыкальный, 5). Где-то за полчаса до окончания работы музея на экспозиции уже не пускают.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сияние»

Серии вечеринок под названием «Сияние» исполняется год, в субботу будут отмечать юбилей в клубе «Брюгге» (проспект Партизанский, 6а). Музыка, пишут организаторы, прежняя: «dark wave/ teсhno/ electronik/ electro-industrial» и так далее. Дресскод – черная одежда и обувь, причем от этого зависит цена за вход: в группе в фейсбуке написано, что если вы в черном – то платите 6 рублей, а если не в черном – то 10 рублей.

 

 

 

 

«Гремлины»

С 8 по 11 декабря в кинотеатре «Москва» покажут «Гремлинов» – комедийный фильм ужасов Джо Данте 1984 года. Фильм, в общем, о том, как на Рождество все пошло наперекосяк, потому что за диковинным домашним зверьком нужен был особый уход – следовало беречь его от солнечного света и ни в коем случае не кормить после полуночи. Фильм покажут на английском языке с русскими субтитрами, билет – 5 рублей.

 

 

 

Фестиваль «Просветитель»

С 8 по 11 декабря в пространстве «Цэх» пройдет фестиваль премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Все мероприятия – ужасно интересные и совершенно бесплатные, на них даже регистрироваться не нужно. Лекции будут вообще обо всем: архитектура, биология, еда, история, физика, научная журналистика – выбирайте, что душе угодно, подробная программа у нас уже была.

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Walt Disney Studios Motion Pictures, Facebook/Малое/большое сияние, Warner Bros., Фестиваль «Просветитель»

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓