Вот какие бесплатные фестивали будут проходить в Минске до осени

Конечно, ближе к лету список таких фестивалей немного увеличится, но так сладко уже прямо сейчас думать про настоящее тепло и совершенно бесплатные развлечения на свежем воздухе.

 
 

Форум уличных театров

 
 

  площадь Свободы, 7-8 мая

Подробнее

 

 

 

7 и 8 мая, то есть в воскресенье и понедельник, в Минске пройдет форум уличных театров. Начнется все карнавальным шествием 7 мая в 12 часов с Октябрьской площади – от Дворца Республики пойдут в сторону улицы Энгельса (улицу перекроют в это время), свернут на Интернациональную и отправятся к площади Свободы. Спектакли будут проходить у ратуши до 22 часов. Программа большая, изучить ее всю можно на сайте фестиваля

 

 

 

 

 
 
 

Фестиваль холи и светошариков

 

 

  Dreamland (ул. Орловская, 80)

Подробнее

 

 
 

6 и 7 мая днем в парке Dreamland будет фестиваль холи, а вечером, с 21 часа, будут запускать светошарики. Обещают романтическую музыку, световое представление и горячую еду, чтобы не совсем уж замерзнуть. Закончится все массовым запуском светошариков, вы можете запустить и свой – один стоит 7 рублей.

 

 

 

 

 
 
 

Книжный фестиваль «Город и книги»

 
 

  дворик БНТУ, 19 и 20 мая

Подробнее

 

 

 

19 и 20 мая в исключительно красивом дворике БНТУ (пр-т Независимости, 65) пройдет фестиваль «Город и книги». Да, фестиваль будет, можно сказать, прямо на скамейках. Там можно будет покупать книги, участвовать в литературных играх, смотреть спектакли, слушать лекции и мастер-классы. 19 мая фестиваль пройдет с 13 до 21 часа, 20 мая – с 10 утра до 21 вечера.

 

Вход совершенно свободный, да и почти все развлечения там бесплатные (кроме покупки книг, конечно), но если хотите немного помочь фестивалю, то это можно сделать на «Улее», за это обещают маленькие книжные подарки. Вся программа фестиваля есть в группе Вконтакте.

 

 

 

 

 
 
 

Фестивали разных культур

 
 

  июнь-сентябрь, Верхний город и окрестности

 

 

 

 

 

Как и в прошлом году, на площади Свободы все лето будут проходить праздники разных культур. Праздник культуры Швеции пройдет 3 июня. Праздник культуры России – 10 июня. Казахской культуры – 17 июня. Литовской – 24 июня. Финской  – 29 июля. Корейской – 5 августа. Азербайджанской – 12 августа. Армянской – 26 августа. Грузинской – 2 сентября. Польской – 16 сентября. Еврейской – 17 сентября. 23 сентября – праздник национальной культуры Беларуси. 

 

 

 

 
 
 

Джазовые вечера

 
 

Верхний город, 10, 17, 24 июня

 

 

 

 

Джазовые вечера, которые устраивает банк БелВЭБ, у ратуши проходят с 2013 года. В этом году в Минске выступят музыканты из Германии, Великобритании, Италии, Польши, США и Франции. Выступать будут 10, 17 и 24 июня с 20 до 23 часов. Точного списка музыкантов пока нет, но вряд ли что-то от этого изменится – джазовые вечера проходят давно, танцующих и веселящихся людей там всегда много.

 

 

 

 

 
 
 

Классика у ратуши

 
 

  в июле и августе у ратуши

 

 

 

 

 

Этим летом, как и в прошлом году, музыкальные вечера продлятся два месяца – концерты пройдут 8, 15, 22, 29 июля и 5, 12, 19, 26 августа. Шуметь будут с 20 до 23 часов каждый вечер. Точного-преточного списка выступающих пока нет, но у этих музыкальных вечеров за два года проведения репутация тоже хорошая – те, кому нравятся такие вечера, наверняка останутся довольными.

 

 

 

 
 

Фото: Форум уличных театров, pixabay.com, wikipedia.org

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓