7 лучших занятий на День города-2017

В этом году День города начинают отмечать уже вечером 8 сентября, а заканчивают – почти ночью воскресенья. Редакция «Как тут жить» собрала список самых интересных мероприятий с 8 по 10 сентября для людей с самыми разными вкусами, держите.

 
 

Посмотреть на шоу фонтанов

 
 

  парк Победы

Вход: свободный

 

 

 

 

В парке Победы начнут отмечать День города уже в пятницу, в 21 час. Там пройдет «Шоу поющих фонтанов»: фонтаны будут журчать и прыгать, лазеры будут это подсвечивать, а Государственный симфонический оркестр Беларуси – громко играть. В 22.20 обещают фейерверк под живую музыку. Длиться он будет, если что, всего минут 5. 

 

 

 

 

 
 
 

Послушать меланхоличных музыкантов в музее

 

 

  ул. Азгура, 8

Билет: 8 рублей

Подробнее

 

 
 

Для тех, кто слишком людные мероприятия не любит, но день рождения Минска отметить все равно хочет, есть музей Азгура. Там 9 сентября пройдет Soundminsk – аудиоинсталляция, которую на ваших глазах устроят белорусские электронные музыканты – Aortha/Exit to Exist, «Князь Мышкин», Garmash и другие. Цель Soundminsk – «собрать все звуки города и, интерпретировав их, создать своего рода звуковой код столицы». Грохот трамваев, шум метро, смех из баров, закипающий чайник – все эти звуки попробуют собрать так, чтобы было интересно, на стенах еще будут проекции разных видов Минска. Начало – в 19 часов, билет – 8 рублей.

 

 

 

 

 
 
 

Погулять по Ботаническому

 
 

  ул. Сурганова, 2б, билет 6 рублей

Подробнее

 

 

 
В Ботаническом сейчас вовсю цветут георгины. 9 сентября всех минчан зовут на них полюбоваться, будут и специальные экскурсии – если хотите на них попасть, подходите в 12 или 15 часов к оранжерее. В субботу в Ботаническом еще будет концерт джаз-группы «Яблочный чай». Вход, как обычно, 6 рублей.

 

 

 

 

 
 
 

Потусоваться в Нацмузее

 
 

  ул. Ленина, 20

Билет: 5 рублей

Подробнее

 

 

 

 

9 сентября в Нацмузее пройдет «Сентябрьская ночь». Ну как ночь – с 18 до 23 часов. На разных площадках (в арт-кафе, на крылечке, в зале восточного искусства и так далее) обещают разного рода музейные увеселения: экскурсии по экспозициям, посвященным Минску, дискуссии про урбанизм, лекции про архитектуру Минска и концерты. Подробная большая программа есть на сайте музея. Билет стоит, как обычно – 5 рублей для взрослых и 2,5 рубля – если вы студент или школьник.

 

 

 

 
 
 

Поесть на больших ярмарках 

 
 

  Дворец спорта

Вход: свободный, а за еду надо платить

 

 

 

 

Возле Дворца спорта обещают большой фудкорт с драниками, колбасками и шашлыками. Здесь же пройдет фестиваль хлеба – покажут огромный торт «Минск-950» весом 250 килограмм с фотографиями красивых мест Минска. Вообще, возле Дворца спорта можно хоть весь день провести: там в 20 часов начнется концерт президентского оркестра Беларуси, продлится он до 23 часов. Салют обещают в 23 часа.

 

Если большие шумные фудкорты вам не нравятся, можно сходить маленький на «Агро-культурный фестиваль» в галерее «Ў» (пр-т Независимости, 37а). Пройдет он 9 сентября с 13 до 17 часов, там будут пробовать дикие съедобные растения и яблоки, говорить о городском фермерстве и продавать органическую и фермерскую еду. Вход – свободный. Ну, или на фестиваль закаток в воскресенье можете зайти.

 

 

 

 

 
 
 

Посмотреть на воздушные шары

 

 

  аэропорт Минск-1 и Дворец спорта

Вход: свободный

Подробнее

 

 
 

В пятницу, 8 сентября, начнется Кубок по воздухоплаванию Minsk 950th Anniversary Balloon Cup: на площадке возле аэропорта Минск-1 обещают музыку, фотозоны и небольшой фудкорт. Время торжественного открытия – с 16 до 19.30. Вход – совершенно свободный.

 

В субботу вечером, 9 сентября, десяток воздушных шаров покажут световое шоу (то есть будут загораться по очереди под музыку). В этом году шары будут стоять возле Дворца спорта. Начало планируют в 22.00-22.30. Вход сюда тоже свободный, но это мероприятие сильно зависит от погоды – если она будет пасмурной, то и шоу не получится. 

 

 

 

 

 
 
 

 Посмотреть на салют среди танков

 
 

  парк Победы, свободный вход

Подробнее

 

 

 

Закончить почти трехдневное празднование юбилея Минска можно в воскресенье в парке Победы. Игровые зоны, развлечения для всей семьи, фудкорт, маркет сувениров World of Tanks, концерты «Ундервуд», «Без билета», Найк Борзов и 5’nizza, вход – совершенно свободный. В музее Великой отечественной войны в этот день, кстати, тоже будет свободный вход.

 

Салют над парком – в 22.30. Повизжим!

 

 

 

 

 

 
 
 
Фото: Studio Ghibli, CBS Films, Focus Features, Warner Bros., Universal Pictures, Walt Disney Pictures, Warner Bros. Pictures
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓