Планы на неделю: бесплатные короткометражки, йога и «Делай пользу»

Лучшие мероприятия в Минске с 3 по 9 октября, на которые можно потратить немножко своей жизни и не очень сильно потом переживать.

 

 

 

 

 

Лекция про историю фотографии

В понедельник в пространстве «Цэх» пройдет лекция про тенденции в художественной фотографии второй половины 20 века. Там расскажут про метафорическую и абстрактную фотографию, влияние сюрреализма, новую документальность и псевдодокумент, тему аутсайдерства и эстетику любительской фотографии. Билет – 4 рубля.

 

 

 

 

Лекция про современное искусство

На прошлой неделе мы советовали сходить на лекцию Никиты Монича в «Доме картин», но тогда лекцию внезапно перенесли на 4 октября. Изо всех сил надеемся, в этот раз она все-таки состоится. Там заслуженный экскурсовод Минска и просто обаятельный парень расскажет, как получать удовольствие от современного искусства. Если вы взрослый, то билет для вас стоит 9 рублей, если студент или пенсионер – 6 рублей, если школьник – 3 рубля. Чтобы заранее понять, интересен вам Монич или нет, можно почитать интервью с ним.

 

 

Немецкие короткометражки

В кинотеатре «Победа» 5 и 6 октября в 19 часов покажут сборник немецких короткометражек «Soirée Allemande». Все короткометражки – на немецком или английском, с русскими субтитрами. Вход – бесплатный, нужно только в кассе кинотеатра получить пригласительные – их начинают выдавать в день показа за час до сеанса. Подробную программу мы уже писали.

 

 

 

 

 

 

 

«Делай пользу»

В субботу в Kitchen Coffee Roasters (ул. Октябрьская, 10а) с 12 до 22 пройдет «Делай пользу». Соберутся сплошь приятные проекты – KaliLaska устроят гаражную распродажу, MonkeyFood накормят веганской едой, кофе тоже будет хороший, потому что его обжаривает лучший бариста страны. Диджеи тоже будут. Все деньги от мероприятий «Делай пользу» передают в приюты для животных.

 

 

 

 

Бесплатная йога

Если вы не можете выбрать, что на этой неделе вас волнует больше – культура художественная или физическая – можете сходить в «Верх»: там, почти что среди картин и фотографий, стали заниматься йогой. Пока – три раза в неделю, первое занятие – бесплатное. Почитать про преподавателя или уточнить какие-то вопросы можно в группе «Вконтакте».

 

 

Только европейское кино

9 октября впервые в кинотеатрах Европы отметят European Art Cinema Day. В Минске праздник пройдет в «Ракете», потому что это единственный белорусский участник ассоциации артхаусных кинотеатров CICAE. Весь день в «Ракете» – большом и малом залах – будут показывать европейское художественное и документальное кино. Все эти фильмы уже были в прокате – «Диор и я», «Контракт рисовальщика», «Океаны» и другие – но вдруг вы не видели и все собирались сходить. 

 

 

 

 

 

 

 
 

Фото: Facebook/ЦЭХ, pixabay.com, vk.com/Cinemascope.by

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓