Чем заняться в выходные: сырный фестиваль, день йоги и котята

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие концерты, фестивали и добрые дела этих выходных.

Последний джазовый вечер у ратуши

Это последняя суббота этого лета, когда возле ратуши на площади Свободы будут играть джаз под открытым небом. На этот раз выступит Денис Баптист, который сыграет с белорусской группой «Яблочный Чай». И, если восторг от бесплатных концертов на свежем воздухе часто объясняется именно их бесплатностью и свежим воздухом, то в эту субботу и музыкант будет выдающийся – Баптист номинировался на премию Mercury Prize в 1999 году. 

Сырный фестиваль

В субботу в Ботаническом в 12 часов начнется третий ежегодный «Сырный фестиваль». «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», «Беловежские сыры», «Бабушкина крынка» и другие основные игроки белорусского сырного рынка представят свои новинки дегустаторам-любителям, а по итогам можно будет проголосовать за лучший сыр мероприятия. Тем, кому просто есть кажется скучным, обещают изощренную развлекательную программу: можно провериться на «сырную совместимость», поучаствовать в «Сырной каракатице», посмотреть, как дети играют в «Поймай рогашку» и так далее. Билеты взрослым – 80 000 руб., студентам и пенсионерам – в два раза дешевле.

Бесплатные коты и собаки

В воскресенье, если приехать во Дворец детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41) с 13 до 18 часов, то вернуться домой можно с домашним питомцем – волонтеры привезут во Дворец 100 бездомных котов и собак. Все чин чинарем: животные привиты и стерилизованы, с ветеринарными паспортами и справками о состоянии здоровья. Любого зверя можно унести бесплатно. Если дома у вас уже живет шерстяной друг, но помочь все равно хотите, то можно принести корм, наполнители, амуницию и остальные полезные штуки.

 

 

«Лондонские каникулы»

По случаю празднования победы над Германией принцесса Елизавета с сестрой идут на роскошную вечеринку, однако по дороге решают повеселиться не с аристократами, а с простолюдинами, и скрываются в толпе. В реальности принцессы никуда не сворачивали и то, что «Лондонские каникулы» домысливают тот вечер так скромно и мило, как они это делают, связано, кажется, не только с тем, что Елизавета вполне может оказаться в числе зрителей фильма, но и потому, что им правда хочется быть старомодными, и чтобы казалось, что вот-вот в кадр зайдет Одри Хепберн.

«Женское дело»

Молодая женщина, тихо загибающаяся от голода, тягот жизни в немецкую оккупацию и от необходимости содержать мужа и детей, вдруг обнаруживает, что война войной, а людям все еще нужны аборты. Французскому классику Клоду Шабролю всю жизнь пеняли на бесчувственность и нежелание приделывать фильмам мораль, но вот уже нет на свете его, давно мертва героиня фильма, а «Женское дело» – все такой же интересный и выразительный фильм.

Международный день йоги

21 июня в парке Горького отметят Международный день йоги – с утра и до самого вечера там будут вовсю правильно дышать и выполнять разные асаны. Можно бесплатно посетить хоть два десятка мастер-классов по разным направлениям йоги, попробовать индийскую кухню, заполучить роспись хной, попробовать себя в танцах Болливуда и так далее. Подробная программа есть на сайте мероприятия, выбирайте. И если у вас есть коврик для йоги, то лучше захватите с собой.

 
 

Фото: pixabay.com, Lionsgate, New Yorker Films

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓