Чем заняться в будни: стриптизеры, лекция про дизайн кастрюль и фестиваль «Эхо»

Редакция «Как тут жить» каждую неделю выбирает лучшие кинопоказы, лекции и фестивали. Вот, глядите.

«Говорящее тело»

Это ретроспективная выставка фотографий в ЦСИ (ул. Некрасова, 3) из коллекции галереи визуальных искусств Nova, которая уже давно закрыта. Организаторы говорят, что выставка – скромная попытка очертить тот круг вопросов, которые затрагивала белорусская акт-фотография в период 1970-80-хх и с конца 80-х до начала нулевых – «период, когда она перестала воспринимать себя частью монолитной советской школы фотографии». Там много обнаженного тела, так что с младшими братьями и сестрами, наверное, не идите.

«Супер Майк XXL»

Зачем-то вернувшийся в бизнес после неприятной истории трехгодичной давности стриптизер Майк снова танцует похабные танцы для разгоряченных зрительниц на сцене и живет обычную человеческую жизнь за ее пределами. Стивен Содерберг, умудрившийся сделать оригинальный фильм про мужской стриптиз ни капли не раздражающим, возвращается на продолжение в качестве оператора и монтажера, Мэтью Макконахи, увы, не возвращается совсем, а в остальном вроде все будет так же хорошо, как и в прошлый раз.

«Кинемо»

В четверг во дворе музея Азгура пройдет третий вечер «Кинемо», фестиваля немого кино, живой музыки, свежего воздуха и ковриков на траве. Покажут «Сильного человека» Хенрика Шаро. Это фильм про журналиста Хенрика Белецки, который в погоне за славой плюет на все: толкает на самоубийство знакомого, присваивает себе рукопись его романа, уводит жену еще одного друга – в общем, пакостит, как может. 

«Бродячий кинобалаган»

Кажется, это лето вот-вот станет рекордным по количеству приличных мероприятий, проведенных на свежем воздухе: джазовые вечера, которые сменяются вечерами классической музыки, пятничные концерты на Октябрьской, «Кинемо», «Белкинолето» и так далее. В этот четверг во дворике Центра современных искусств (ул. Некрасова, 3) можно посмотреть на «Бродячий кинобалаган» – это проект, который кочует по разным городам уже не первый год и показывает маленькие независимые фильмы со всего света. 

Лекция про дизайн 60-х

В симпатичном пространстве «Балки» пройдет лекция Якова Ленсу, кандидата искусствоведения, доцента. Он расскажет про дизайн 60-70-х годов в общем и взлет скандинавского дизайна в частности, про поэзию в дизайне Тимо Сарпанева и кастрюлю, которую он придумал. Она обтекаемая, модернистская, со съемной деревянной ручкой – вроде ничего шокирующего, а вошла в энциклопедии дизайна. Билет на лекцию – 70 000 рублей.

Фестиваль «Эхо»

Самый странный и самый удачный белорусский летний музыкальный фестиваль становится все лучше. К гродненским нойз-рокерам (так хорошо застрявшим в 90-х, что даже и снова модным) в этот раз добавляется выдающаяся петербургская группа «Лемондэй», певица Mustelide и некогда в паре сжигавшие Минск дотла Антон Кривуля и Сергей Пукст (в афише ничего про их дуэт нет, но мало ли). Как и положено подобной музыке и самому формату затяжного полухипповского концерта в лесу под Гродно, никаких гарантий, что все пройдет классно, нет, но если где и стоит этим летом рискнуть, так это на «Эхе». 

 
 

Фото: pixabay.com, Warner Bros. Pictures, «Кинемо», vk.com/event96705826 (Летні кінабалаган-2015), Фестиваль «Эхо»

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓