Чем заняться в будни: кино во дворе исторического музея, «Терминатор» и слакеры

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие концерты, фильмы и фестивали этой великой в смысле развлечений недели.

«Третий лишний 2»

Говорящий и, более того, умело и с удовольствием матерящийся плюшевый медведь решает завести детей со своей подружкой-человеком. Скоро выясняется, что загвоздка не столько в отсутствии у него репродуктивных способностей, сколько в том, что законодательство не позволяет плюшевым медведям усыновлять детей. Создатель «Гриффинов» Сет Макфарлейн первым «Третим лишним» смог остроумно оживить давно осточертевшую колею романтической комедии, где герою приходится не столько проверять свои чувства к девушке, сколько к лучшему другу. Трейлер второго фильма забит шутками доверху, и, кажется, Макферлейн, снова выложился на полную.

«Кинемо»

В четверг во дворе музея Азгура пройдет второй вечер «Кинемо», фестиваля немого кино, живой музыки, свежего воздуха и ковриков на траве. Покажут «Неизвестного» Тода Браунинга. Это фильм про парня с темным прошлым Алонзо, которого ищет полиция по главной его особенности – двум сросшимся большим пальцам на одной руке. Чтобы скрыться, он прикидывается безруким и устраивается в бродячий цирк метателем ножей. И тут же влюбляется в дочку директора цирка, которая как раз боится мужских облапываний и начинает держаться поближе к Алонзо. 

«Оно»

Девушка идет на свидание, а попадает в фильм ужасов. Смерть, однако, идет за ней по пятам так медленно, что остается много времени на то, чтобы понять цену жизни, любви, дружбы и красоты. Каждый год находится какой-нибудь общедоступный, обычно жанровый фильм, который в свои простенькие полтора часа умудряется ясно и доступно разложить перед ошалевшим зрителем целые миры. Таким был «Драйв», такой была «Милая Фрэнсис», чуть посложнее, но схоже по тематике работало прошлогоднее «Отрочество». «Оно» – такой фильм. Если вы ходите в кино раз в год, сейчас – самое время.

«Терминатор»

В Америку 80-х прилетают из будущего человек и похожий на Арнольда Шварценеггера робот. В будущем ад, апокалипсис и гибель всего живого, и, чтобы это не случилось, человеку нужно выручить какую-то женщину. А роботу, соответственно, наоборот. Как и было неоднократно обещано, первый «Терминатор» вернулся. Четыре сеанса восхитительно выглядящего после реконструкции фильма, да еще с субтитрами вместо дубляжа – редчайший случай, когда любой мало-мальски уважающий себя минский киноман на самом деле должен сходить в кино.

Концерт нойз-поп-групп

Слово «слакер», с потерями и заменой первой буквы прокравшееся в афишу концерта, снимает с рецензента необходимость хоть что-то объяснять о жанре выступающих артистов. Три русские группы, играющие волшебный, чуть забродивший, будто ягодный сок на солнышке, шумовой поп. И как две капли воды похожий на Мака де Марко наш соотечественник Fyodorovitch, пару месяцев назад сочинивший лучшую белорусскую песню как минимум года. Так выглядит лучший минский лайнап лета.

Белкинолето-2015

Как мы писали, в эту пятницу (и еще пять пятниц до конца лета) в 21.30 во внутреннем дворике Национального исторического музея (ул. К.Маркса, 12) будут показывать молодое белорусское кино. В этот раз покажут лучшие белорусские фильмы различных программ фестиваля Cinema Perpetuum Mobile 2015, например, «Про любовь: Ира» Любови Земцовой, «Про лошадку» Анны Емельяновой, «Реконструкцию бессонницы» Неллы Василевской и так далее. Вход совершенно свободный. Организаторы говорят, что будут только рады, если вы принесете с собой туристические коврики, пледы, теплые напитки и будете делиться всем этим с ближними.

 
 

Фото: Universal Pictures, «Кинемо», RADiUS-TWC, Orion Pictures, vk.com/crash_chill_15, pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓