Чем заняться с пятницы по воскресенье: Ролан Барт, цветы, вечная молодость

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие кинопоказы, экскурсии и вечеринки пятницы, субботы и воскресенья, чтобы вы не скучали.

Выставка, посвященная Ролану Барту

В пятницу все минские структуралисты и постструктуралисты повеселятся вовсю – в пространстве «Цэх» открывается выставка «Ролан Барт. Ключевые слова». На выставке будут представлены коллективные и индивидуальные работы молодых художников и исследователей. Авторы проектов предлагают переосмыслить творчество Ролана Барта посредством аудиовизуальных высказываний на темы, затрагиваемые в работах «Система моды», «Третий смысл», «Camera lucida», «Мифологии», «Фрагменты речи влюбленного».  В пятницу в 11 утра пройдет семинар про современное прочтение философа, в 19.30 откроется сама выставка. Вход везде бесплатный.

Концерт ЛСП

Мы уже писали про это, но почему бы не повторить: в пятницу пройдет концерт витебчанина ЛСП. Он делает язвительный и одновременно мечтательный хип-хоп, одинаково легко по необходимости проваливающийся то в EDM-танцы, то в сладкие автотюновые баллады. Подготовленные меломаны начинают вспоминать лейбл PC Music и рэперов Дрейка и Future, но музыка ЛСП никакой особой подготовки не требует: его отчаянные песни идеально созданы для подростков и юношества, по сути, это безупречный и танцевальный вариант эмо-рока десятилетней давности минус все скучные клише гитарной музыки.

Фильм «Мстители: Эра Альтрона»

Роберт Дауни-младший, Крис Эванс, Марк Руффало, Скарлетт Йоханссон и все-все-все два с половиной часа выбивают дух из армии зловещих роботов с максимально возможным на нынешнем уровне развития технологий совершенством. Один из самых популярных фильмов в истории (но не самый популярный в этом году), «Мстители: Эра Альтрона» все-таки заканчивают свой затяжной поход по минским кинотеатрам. Если кто не успел их застать, в Silver Screen на выходных они будут на дневных сеансах. 

Фильм «Французский транзит»

Напористый и удачливый полицейский с головой влезает в расследование запутанной схемы поставок наркотиков из Франции в США. На дворе семидесятые, и любой мало-мальски подкованный зритель знает, что если оператор на минуту зазевается, в фильм может, глупо ухмыляясь, зайти Джин Хэкмен из рассказывавшего эту же историю с другой стороны Атлантики «Французского связного». «Французский транзит» не особо хвалят (разве что за привычно хорошую роль Жана Дюжардена), но для сторонящегося любой гипертекстуальности минского проката этот крепкий жанровый ретро-фильм можно считать серьезным событием.

Фильм «Век Адалин»

В результате серии неприятных обстоятельств красивая барышня начала прошлого века оказывается бессмертной. Чтобы не вызывать лишних вопросов, следующие сто лет она проводит в постоянных сменах места жительства и старается не обзаводиться никакими связями. Красивые наряды, красивые декорации и красивые мужчины мелькают все это время с монотонной настойчивостью. Скучноватый, но живописный фильм скучноватого и слишком сентиментального режиссера Ли Толланда Кригер выжимает максимум из чудесной артистки Блейк Лавли, известной по сериалу «Сплетница», и имеет все шансы попасть в золотой фонд мелодрам, которые ставят в сетку телевещания каждый раз, когда там появляется дыра.

Рододендроны

В Ботаническом – неделя рододендронов: в любой день с 10 часов утра в магазине сада можно купить саженцы этих восхитительных кустов и других декоративных растений, там же консультанты помогут советами. 30 и 31 мая в 13.00 и 14.30 ведущие специалисты Ботанического сада проведут экскурсии по коллекции рододендронов, всех желающих будут ждать у входа в оранжерею тропических и субтропических растений. Билет в Ботанический сад стоит 50 000 руб., для школьников, студентов и пенсионеров – 25 000 руб.   

 
 

Фото: pixabay.com, Walt Disney Studios Motion Pictures, Gaumont, Lionsgate

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓