Чем заняться в выходные: «Меджикул», «Форсаж 7», барахолка и куличи

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие события пятницы, субботы и воскресенья, на которые со спокойной совестью можно потратить свое время.

«Меджикул»

Молодые русские группы «Меджикул» и «130 по встречной на старенькой Vespa» не могут похвастаться особой амбициозностью, однако могут произвести довольно оглушительное впечатление на человека, привыкшего к ассортименту минских клубов. Их поверхностная, веселенькая и однозначно танцевальная музыка душит, как котят, в глазах любого нормального человека всех наших насупленных рокеров с их одинаково нудным блюзом или пост-панком. Дома, наедине с богатствами интернета, группы проигрывают много кому, но субботним вечером лучше них никого в городе не будет.

Open Шкаф

Иногда кажется, что чуть ли не каждую неделю проходят мероприятия про обмен, покупку и просто дарение одежды, а ходить все равно не в чем. Вот и в это воскресенье пройдет «Большая культурная космическая барахолка», и, кажется, это действительно барахолка: будет уже ношеная одежда, новая одежда из Азии, картины, расписной шкаф, майки с какими-то надписями – в общем, кто во что горазд.

Cinema Perpetuum Mobile

Про фестиваль короткометражных фильмов мы уже писали, можно только повторить: сходите, поглядите, авось чего понравится. Для людей, ленящихся ходить по ссылкам, сообщаем самую важную информацию. Фильм «Масоны» можно посмотреть, например, в субботу в «Центральном» в 16.20 и в воскресенье там же и во столько же. Еще его можно посмотреть в субботу в Центре современных искусств в 19.00. Ну и другие фильмы тоже покажут во множестве, разумеется.

«Магазинчик за углом»

Как всем известно, фильм «Магазинчик за углом» не выходит из репертуара показов проекта «Синемаскоп» не потому, что прокатчики не знают других голливудских комедий 40-х, а потому что это и впрямь вполне идеальная, ничего не теряющая и в сотом пересмотре романтическая комедия. Два сотрудника магазина здорово ненавидят друг друга, при этом ведут анонимную переписку – и вот в переписке как раз выясняется, что соединяет их совсем не то чувство, что они подумали. Эрнст Любич помещает действие в межвоенный Будапешт и тем самым позволяет мысленно порезвиться в зале поклонникам, допустим, последнего фильма Уэса Андерсона.

Пасха

В воскресение православные христиане и сочувствующие могут отпраздновать Воскресение Христово традиционным пасхальным образом на полдороге к деревне Чижовка. Тамошний Свято-Елисаветинский монастырь обещает шатры с принятыми по такому случаю угощениями собственного производства, а также набор упоительных развлечений вроде боя подушками, христосования со встречными и поперечными и разглядывания небольшого самопального зоопарка с козликами, овечками и – главная услада – собаками породы вельш-корг. Не хочется обижать представителей других религий, но вряд ли какие-то другие церковные праздники будут в этом году такими классными.

«Форсаж 7»

Герои, вроде как выжившие в предыдущей серии фильма (странно притворяться, что смотрел «Форсаж 6», если узнаешь о его существовании, только вот когда выходит «Форсаж 7»), натыкаются на мужика из фильмов про перевозчика, а потом и на Курта Рассела, чтобы устроить по всему миру серию головокружительных заварушек с машинам и взрывами. Зрители и критики отовсюду радостно рапортуют, что это практически лучший экшн года, дурацкое и увлекательное кино, в котором таланты Дуэйна Скалы, Вина Дизеля и одного из лучших коммерческих режиссеров современности Джеймса Вана находят полное себе применение. Дай-то бог.

 
 

Фото: Studio67, pixabay.com, Cinema Perpetuum Mobile, Metro-Goldwyn-Mayer, Universal Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓