Чем заняться в будни: лекция про ГМО, фестиваль европейского кино и безумный Макс

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие фильмы, фестивали и лекции этой недели, чтобы жилось веселее и полезнее.

Фестиваль европейского кино

с 11 по 17 мая в кинотеатре «Победа» пройдет фестиваль современного европейского кино «Новый взгляд на старый мир». Покажут фильмы из 12 европейских стран, многие из них – лауреаты национальных и международных фестивалей. Все можно посмотреть бесплатно, билеты будут раздавать за час до начала показов. Мы составили более-менее подробную программу, отчаяннее всего рекомендуем прошлогодний фильм Лукаша Палковски «Боги» о карьере польского кардиохирурга Збигнева Религи, который сделал первую в Польше успешную операцию по пересадке сердца.

Лекция про ГМО

Проект «Наука вне себя» постоянно устраивает лекции на самые разные темы, уже были встречи со специалистами по галактикам, физике и т.д. На этот раз – лекция «ГМО: употреблять нельзя выбрасывать». Ее проведет Артем Сечеников, научный сотрудник кафедры микробиологии биологического факультета БГУ, который расскажет о процессе клонирования чужеродных генов в различные организмы, разберет основные мифы о ГМО, объяснит рекламу и антирекламу ГМО и как эти две вещи влияют на восприятие ГМО людьми. Лекция пройдет 13 мая в 19 часов в баре Bristle (ул. Ольшевского, 10), вход свободный.

Сбор вещей в «КалiЛаска»

В четверг с 12 до 20 часов можно принести свои приличные и ненужные вещи благотворительному проекту «КалiЛаска» (проспект Машерова, 9, офис 111). Кроме одежды и обуви, можно тащить украшения, пледы, подушки, средства гигиены, корма и лекарства для животных, мелкую бытовую технику, фото- и видеокамеры, виниловые пластинки. Вещи должны быть чистыми, аккуратными и в рабочем состоянии. 95% собранных вещей «КалiЛаска» отдает нуждающимся, а 5% оставляет для продажи в своем пока странствующем магазине.  

Тренировки по синхронному переводу

  

Больше года в Минске проходят  тренировки по синхронному переводу – приходят как и опытные, практикующие профессионалы, так и студенты языковых вузов. Переводят с основных языков – английского, немецкого, испанского и французского, работают над развитием дикции, силы голоса, интонации, расширением кругозора и фоновых знаний в различных областях. Переводят как и серьезные тексты на медицинскую тему, так и что-нибудь повеселее – на прошлом занятии переводили трейлеры к зарубежным фильмам, к которым не показывали картинку. Если соберетесь пойти – лучше отметьтесь в группе

Фильм «Идеальный голос 2»

Студенческая группа любительниц петь без музыкального сопровождения едет на международные соревнования, где их ждут приключения, переживания, шутки и, конечно же, много-много музыки. За пугающе бессмысленным синопсисом скрывается продолжение одной из обаятельнейших и успешных музыкальных комедий в истории (по деньгам первый «Идеальный голос» проигрывает лишь «Школе рока» великого Ричарда Линклейтера). Главную героиню играет Анна Кендрик, превращающая любую ерунду немного в фильм Вуди Аллена, а уж тут отрывающуюся на клишированной роли совсем по полной. Да, музыкальные номера бывают ураганными.

«Безумный Макс: Дорога ярости»

За прошедшие со времени прошлого фильма годы безумный Макс здорово изменился внешне, и теперь вместо молодого Мела Гибсона скорее напоминает актера Тома Харди. В остальном австралийский классик Джордж Миллер снимает все то же самое, что когда-то принесло славу ему и породило множество вдохновленных его пыльными постапокалиптическими вестернами произведений. От множества других недавних попыток переизобрести фильмы с самых популярных видеокассет 80-х (от «Робокопа» до «Вспомнить все») «Дорога ярости» отличается не только тем, что ее делает оригинальный создатель, но и тем, что ее вселенная и сейчас ощущается живой и периодически то тут, то там улучшается и дорабатывается поклонниками (от игр Fallout до фильма «Ровер»).   

 
 

Фото: pixabay.com, SF Film Distribution, Kalilaska, Universal Pictures, Warner Bros. Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓