Чем заняться в будни: лекция про лекарства, короткометражки и завтрак с послом

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие фильмы и лекции этой недели, на которые можно потратить свое время, а потом не очень сильно жалеть.

«Гадкий я 2»

В июле по мировому прокату должны вдарить «Миньоны» – спин-офф мультфильмов о вынужденно творящем добро злодее, полностью посвященный маленьким желтеньким подручным героя (а точнее, довольно безумной истории их жизни до встречи с будущим хозяином). Кинотеатр «Беларусь», в порыве равно мудром и заботливом, будет всю неделю показывать на самом раннем утреннем сеансе двухлетней давности «Гадкого я 2», где миньоны еще только развлекают внимание зрителя шутками и гэгами, а главные герои – злодей Грю, обаятельная шпионка и их сильные чувства. Младенцам всех возрастов стоит обратить внимание.

«Лолита»

Как это уже неоднократно бывало, на неделе в кинотеатре «Ракета» желающие могут поглядеть какой-нибудь фильм Стэнли Кубрика. Например, «Лолиту». Гумберт Гумберт в исполнении чудесного англичанина Джеймса Мейсона в очередной раз брезгливо осматривает провинциальный дом, чтобы встретить валяющимся на траве свет своей жизни и огонь своих чресел. Шутки, прибаутки, великолепные полуцирковые выходы Питера Селлерса тут и там – и многое другое в классической экранизации классической книги.

Завтрак с послом Великобритании

    

Во вторник в 11.00 утра желающие послушать, допустим, рассказ посла Великобритании в нашей стране о его тридцатилетней дипломатической карьере, а также узнать о соотнесении дипломатии и бизнеса смогут наконец осуществить свою мечту. Портал Bel.biz за каких-то 100 000 рублей предлагают всем общество Брюса Бакнелла, который скоро отметит четвертую годовщину своего пребывания на посту посла. В стоимость билета, как обещают, входит еще и кофе, и даже выпечка, а еще и фрукты.

«Шпион»

Тихо влюбленная в джеймсбондоподобного секретного агента пухлая подручная неожиданно оказывается сама на переднем крае разведывательной работы – и тут, конечно, выясняется, что хоть она и валится с мотоцикла, как мешок с картошкой, и дерется крайне специфически, работа в ее пухлых руках вполне спорится. Передают, что фирменный дикий напор артистки Мелиссы Маккарти не только на месте, но и доходит чуть не до гамлетовских высот – взрослая малозаметная женщина наконец берется за дело, для которого была рождена, и все такое.

«Мир короткого метра»

В апреле Cinemascope уже показывал подборку из семи хороших короткометражных фильмов последних лет «Киноделикатесы», и вот продолжение – с 5 по 7 июня в «Доме кино» покажут программу «Мир короткого метра» из шести лучших свежих короткометражек, номинантов и победителей главных мировых премий и фестивалей – прошлогоднего Каннского фестиваля, нынешних «Оскара», «Берлинале», BAFTA и многих других. Оскаровский лауреат 2014 года «Телефонный звонок»; короткометражка о том, как два маленьких брата пытаются спасти от родителей двух цыплят; и фильм о том, как парик блондинки и новое имя, полученные от учителя английского, совершенно преобразили пожилую японскую офисную леди. 

Лекция про лекарства

    

Проект «Наука вне себя» продолжает еженедельную просветительскую деятельность – в эту пятницу в 19.00 пройдет лекция «Лекарства: лечат или калечат». На ней лектор Николаюк Ольга Владимировна, магистр медицинских наук, ассистент кафедры фармакологии БГМУ, расскажет про антибиотики, средства понижения давления, механизмы их работы и область применения. Лектору еще можно задавать вопросы – так что всласть наговоритесь о своих болячках. Или наслушаетесь про чужие. И все бесплатно.

 

 
 

Фото: Universal Pictures, Metro-Goldwyn-Mayer, 20th Century Fox, RSA Films, pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓