Что интересного будет на «Библионочи-2017»

21 апреля в Минске пройдет «Библионочь-2017», в которой примут участие семь библиотек. Рассказываем, что будет в каждой из них.

«Библионочь» устраивают, чтобы сделать чтение еще более популярным и чтобы люди не боялись ходить в библиотеки. Пару лет назад мероприятие провели в России, в 2015 году впервые устроили в Беларуси. В 2017 году фестиваль в Минске стал масштабнее: участвуют уже семь библиотек. «Библионочь» продлится с 19 до 23 часов.
 
Вход везде – совершенно свободный. Мы выбрали самые интересные пункты программ. В преддверии Библионочи напомним всем зашедшим книголюбам, что у нас есть несколько тестов специально для вас: какая вы дурацкая книга, какая вы книга Булгакова и какой литературный пассаж поможет вам прямо сейчас
 
 
 
 
 
 

Научная библиотека БНТУ

 

 

В Научной библиотеке БНТУ решили посвятить Библионочь комиксам и гиковским штучкам. Весь вечер на первом этаже будет работать музей занимательных наук Квантум. Будет несколько лекций: в 21.00 Николай Филончик расскажет про богов и демонов комикс-индустрии, в 22 часа начнется лекция про Дугласа Адамса. В 21 час будет встреча с Ольгой Громыко, популярной фэнтези-писательницей. Еще будут стенды с книгами, комиксами, гик-квизы, тесты на расу во вселенной Властелина колец и настолки. В течение всего вечера посетители будут рисовать большой общий комикс. Закончится все фаер-шоу во внутреннем дворике.

 

 

 
Где: ул. Коласа, 16
 
 
 
 

Республиканская научная медицинская библиотека

 

 

В медицинской библиотеке общают барабанный концерт, квесториум по медицине, командную интеллектуальную игру, мафию и посещение музея истории медицины. Будут и лекции: в 20 часов расскажут про лечебные свойства пиявок, в 21 час – про патологическую анатомию. А в конце  свет, музыка, ликование (ну, минут на 15).

 

 

 
Где: ул. Фабрициуса, 28

 

Расписание
 
 
 
 

Центральная научная библиотека НАН Беларуси

 

 

В этой библиотеке пройдет несколько интересных лекций. Например, проект «Наука вне себя» с 19.30 до 21.00 проведет веселый воркшоп по химии. С 21.15 до 22.45 на пятом этаже устроят викторину про ученых и их открытия. В 21.15 начнется лекция биофизика Александры Скоробогатовой про 10 главных открытий в современной биологии. А закончится все световым шоу от проекта Dragons в 22.45.

 

 

 
Где: ул. Сурганова, 15

 

Расписание
 
 
 
 

Центральная библиотека имени Янки Купалы

 

 

В 20 часов здесь начнется вручение литературной антигламурной премии с названием, внимание, «Голубая свинья ». В 20 же часов будет кулинарный мастер-класс с экспертом по белорусской кухне Аленой Микульчик. В 22 часа начнется сеанс в ретро-кинотеатре: покажут старые фильмы о Минске из фонда фотодокументов.

 

 

 
Где: ул. В. Хоружей, 16

 

Расписание
 
 
 
 

Библиотека филиала Российского государственного социального университета

 

 

В этой библиотеке пройдет трансформирующая игра, проведет ее магистр психологии и архетипопсихолог, она же проведет мастер-класс «Самопознание: системная модель Таро».  Еще обещают экспресс-диагностику личностного развития, уголок по профориентации и интересные настольные игры.

 

 

 
Где: ул. Народная, 21

 

Расписание
 
 
 
 

Фундаментальная библиотека БГУ

 

 

Если очень хочется поплясать среди книг, то отправляйтесь в фундаментальную библиотеку БГУ. Там весь вечер будет работать танцплощадка « Стильный оранжевый галстук» с мастер-классами, танцевальными номерами от школы танцев, с живым оркестром и фотоателье. Если придете в образах стиляг, вам будут рады в исключительной степени.

 

 

 
Где: ул. Кальварийская, 9

 

Расписание
 
 
 
 

Национальная библиотека Беларуси

 

 

Будут работать 16 тематических площадок. Обещают аквагрим, занимательные химические опыты, шоу мыльных пузырей, джазовые импровизации, битбокс-баттл,  настольные игры и встречу с международным гроссмейстером по шашкам Андреем Валюком. Красивее всего будет, наверное, на обзорной площадке на 23 этаже: с 20.30 будут смотреть в телескоп или просто на вечерний город, там уж как погода распорядится.

 

 

 
Где: Пр-т Независимости, 116

 

Расписание
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 

Фото: Научная библиотека БНТУ, Республиканская научная медицинская библиотека, Красная Стрела, pixabay.com, 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓